Подписан Меморандум о сотрудничестве государства и инвесторов в строительстве железнодорожной ветки в Туву

   Дина Оюн
26 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/26/v-moskve-podpisan-memorandum-o-sotrudnichestve-gosudarstva-i-investorov-v-stroitelstve-zheleznodorozhnoy-vetki-v-tuvu.html

Инвесторы, заинтересованные в освоении угольных месторождений Тувы, примут долевое участие в строительстве железнодорожной ветки Кызыл-Курагино. Меморандум, закрепивший обязательства сторон в реализации данного проекта, был подписан вчера в Минрегионразвития. На предшествовавшем подписанию Меморандума совещании, прошедшем под председательством министра регионального развития Виктора Басаргина, отмечался комплексный характер проекта, нацеленного на интеграцию Республики Тыва в экономическое пространство России.

Поручение проработать вопрос о создании консорциума инвесторов по угольным месторождениям Тувы было дано Министерству регионального развития премьером России Владимиром Путиным по итогам обсуждения Стратегии развития Сибири-2020 на окружной партийной конференции в апреле этого года.

"Правительство РФ готовит торги на право освоения угольных месторождений Тувы, в них планируют принять участие многие крупные компании. Прошу Минрегион, Минприроды совместно с коллегами из Республики Тыва обеспечить согласованную работу инвесторов, рассмотреть возможность создания консорциума, который будет вкладывать средства в инфраструктуру общего пользования, - поручил Владимир Путин. – Такой подход обеспечит сбалансированное развитие региона».

В работе совещания, прошедшего в понедельник, 25 октября, в Минрегионразвития, приняли участие глава Тувы Шолбан Кара-оол, представители Министерства транспорта РФ, федерального агентства железнодорожного транспорта, инвесторов, владеющих лицензиями на разработку месторождений Улуг-Хемского угольного бассейна, – Объединенной промышленной корпорации, компаний «Северсталь-Ресурс», «ЕвразХолдинг».

По информации Росжелдора, в настоящее время единственный частный инвестор, участвующий в реализации проекта на условиях государственно-частного партнерства – ОПК, не выполняет свои обязательства по долевому финансированию проекта.

Подписан Меморандум о сотрудничестве государства и инвесторов в строительстве железнодорожной ветки в ТувуЗаинтересованность и готовность участвовать в реализации проекта, в том числе путем совместного финансирования строительства и эксплуатации железнодорожной линии Кызыл-Курагино, выразили «Северсталь-ресурс» и «Евраз-Холдинг». Они подтвердили в Меморандуме целесообразность создания консорциума инвесторов, осуществляющих добычу каменного угля на участках Улуг-Хемского угольного бассейна в Республике Тыва. Меморандум подписали Правительство Тувы, Министерство регионального развития, Росжелдор. ОПК, которую представлял председатель Совета директоров Александр Гнусарев, от подписания Меморандума воздержалась.

Напомним, что в настоящее время проект строительства железной дороги Кызыл-Курагино проходит процедуру согласования в ФГУ «Главгосэкспертиза России». Спроектированная железнодорожная линия относится к высшей категории по сложности строительства. Ее протяженность – 418 км. Пропускная способность – 15 млн. тонн в год.

«Мы ведем речь о первом этапе строительства железной дороги, которая без преувеличения имеет для Тувы колоссальное значение, - считает премьер Тувы Шолбан Кара-оол. – Для нас принципиально важно, чтобы были выдержаны сроки реализации проекта. Чтобы дорога включила Туву в экономическую орбиту страны, как локомотив потянула за собой другие малые и большие проекты. Мы сегодня порою закрываем глаза на то, как жестоко эксплуатируется главная автомобильная трасса М-54, соединяющая Туву с другими регионами России. Она ежедневно выдерживает пресс сотни большегрузных машин. Мы хотим, чтобы инвесторы почувствовали и осознали, что даже при высокозатратной транспортировке автотранспортом тувинский уголь востребован и конкурентноспособен. А это серьезный аргумент в пользу строительства железной дороги. Аргумент в пользу инвестиционной привлекательности Тувы».

 Сегодня проект строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Тувы в числе приоритетных инвестиционных проектов Сибири будет рассмотрен на совещании в правительстве России, которое проведет Владимир Путин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.