Автодорога в Туве, ведущая к КПП на границе с Монголией, может получить статус федеральной

   Дина Оюн
27 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/27/avtodoroga-v-tuve-veduschaya-k-kpp-na-granice-s-mongoliey-mozhet-poluchit-status-federalnoy.html

Автодорога в Туве, ведущая к КПП на границе с Монголией, может получить статус федеральнойВласти Тувы активно лоббируют повышение категорийности главных дорожных артерий республики. На совещании по приоритетным инвестиционным проектам Сибири, прошедшем 26 октября в правительстве под председательством Владимира Путина, глава республики Шолбан Кара-оол обратил внимание на то, что в отсутствии железнодорожного сообщения вся нагрузка ложится на дорожную сеть Тувы, которая с трудом выдерживает этот пресс.

Премьер Тувы подчеркнул на совещании в Москве значимость сквозной автодороги А-161 Абаза-Ак-Довурак-Хандагайты, которая проходит по территории Хакасии и Тувы и ведет к пограничному пункту Хандагайты (Россия)-Боршоо (Монголия), который в настоящее время обустраивается для начала работы в качестве многостороннего пункта пропуска. Власти Тувы выступают за придание федерального статуса дорогам А-161 и А-162 (Ак-Довурак-Чадан-Шагонар-Кызыл). Это было закреплено и в Протокольном решении Правительства России от 13 марта 2008 года, но пока не выполнено.

Туву в транспортном и энергетическом вопросах поддержал Председатель Правительства России Владимир Путин. Премьер обратил внимание на необходимость поддержки инфраструктурных проектов в сибирских регионах для реализации их конкурентных преимуществ. Дотационность Тувы обусловлена рядом объективных причин, не решавшихся десятилетиями.

Локомотивом социально-экономического развития Тувы должна стать железная дорога, к финансированию строительства которой подключатся и новые инвесторы, зашедшие в регион.

Более подробно решение вопросов по дорожной сети республики Шолбан Кара-оол обсудил в ходе рабочей встречи с заместителем министра транспорта Российской Федерации Андреем Недосековым.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.