В Шагонаре (Тува) будет построен плавательный бассейн

   Дина Оюн
29 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/29/v-shagonare-tuva-budet-postroen-plavatelnyy-basseyn.html

В Шагонаре (Тува) будет построен плавательный бассейнВ административном центре Улуг-Хемского района – городе Шагонаре – будет построен плавательный бассейн. Этот вопрос обсуждался на встрече в Москве премьера Тувы Шолбана Кара-оола и министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко. Бассейн будет построен в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Напомним, что в Туве один из самых низких по России уровней обеспеченности населения бассейнами.

Виталий Мутко отметил на встрече успешную реализацию спортивных проектов в Туве. В короткие сроки в столице республики был реконструирован стадион, установлено искусственное футбольное поле. Эти усилия были отмечены частичным федеральным финансированием реконструкции плавательного бассейна в Кызыле. Планировалось возвести еще один бассейн в столице Тувы, но в связи с тем, что главный вуз республики получил федеральную поддержку на возведение в Кызыле спортивного комплекса с бассейном, власти Тувы начали переговоры о необходимости перенести стройку в другой город – Шагонар. Министр спорта поддержал это предложение.

По информации заместителя руководителя агентства по физической культуре и спорту Тувы Буяна Биче-оола, бассейн в Шагонаре будет возводиться по типовому проекту. Подрядчиком выступает компания «Водный мир», в активе которой реконструкции спорткомплекса им. И.Ярыгина. Размер водной чаши – 25 м х 11 м. Общая площадь здания – 1176 кв м. В этом году на строительство второго бассейна в Туве федеральный центр перечислит 40 млн. рублей.

Бассейн в спорткомплексе им. И.Ярыгина, открывшийся полтора месяца назад – 17 сентября, сегодня стал одним из самых популярных мест отдыха кызылчан.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.