В Туве 6 ноября начнутся Дни Хакасии

   ИА Хакасия
2 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/02/v-tuve-6-noyabrya-nachnutsya-dni-hakasii.html

На этой неделе в Туве пройдут Дни Хакасии, которые являются одним из плановых мероприятий действующего Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между нашими республиками. Соглашение действует с 2009 года.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры Хакасии, артисты нашей республики привезут в Туву самые лучшие программы.

6 ноября в Кызыле выступит Симфонический оркестр, солисты Филармонии и ансамбль песни и танца "Улгер".

Артисты везут в Туву три детские программы: музыкальную сказку "Огниво", детскую лекторийную программу "Ковыль" (ансамбль "Улгер") и "Музыкальную фантазию" (в этой программе выступление оркестра сопровождается анимационным видеорядом).

Вечером 6 ноября состоится Гала-концерт, в котором будет звучать как хакасская музыка, так и шедевры мировой классики - арии из опер "Князь Игорь", "Фауст", "Эрнани". На сцену вместе с оркестром выйдут лучшие солисты Филармонии – Владимир Терешков, Екатерина Кыштымова, Даниил Тарасов, Мария Янгулова, Зинаида Аршанова. Заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев совместно с Симфоническим оркестром исполнит сюиту для чатхана с оркестром "Алып Хан".

Во втором отделении будет играть прославленный фольклорный ансамбль "Улгер", которому в этом году выпала честь представлять Хакасию на Фестивале русского искусства в Каннах. Для тувинских слушателей прозвучат хакасские песни в исполнении солистов Людмилы Арыштаевой, Ираиды Ахпашевой.

В программе Дней культуры Хакасии в Туве примет участие практически весь коллектив Хакасской Филармонии, музыканты интенсивно репетируют и ждут встречи с жителями соседней республики. В составе творческой делегации представители министерства культуры Хакасия, возглавит делегация заместитель министра культуры Юлия Костякова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.