На медаль имени Н.М. Гиренко могут претендовать участники прошедших выборов в Туве

   По информации пресс-службы ЦИК России
8 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/08/na-medal-imeni-nm-girenko-mogut-pretendovat-uchastniki-proshedshih-vyborov-v-tuve.html

На медаль имени Н.М. Гиренко могут претендовать участники прошедших выборов в ТувеНаблюдатели и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, принимавшие участие в выборах депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва первого созыва, могут претендовать на престижную награду, учрежденную Центральной Избирательной комиссией России. Претендентов на Памятную медаль имени известного российского правозащитника Николая Михайловича Гиренко могут выдвигать Избирком Тувы, региональные отделения политических партий и общественные организации.

Памятная медаль присуждается за большой личный вклад в обеспечение свободных и справедливых выборов в Российской Федерации и в развитие общественного контроля.

В настоящее время Центризбирком России завершает прием заявок на награждение. Отбор кандидатур будет проводить Попечительский совет, который возглавляет член Центризбиркома Игорь Борисов. В его состав входят представители общественных организаций, специализирующихся на проведении гражданского контроля на выборах.

Официальное решение о присуждении наград наиболее достойным наблюдателям и членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса примет Центризбирком.

Представления на награждение принимаются по адресу: 109012, г. Москва, Большой Черкасский пер.,  д. 9  (с пометкой «Медаль Гиренко»). Подробнее: http://www.cikrf.ru/newsite/news/cik/2010/10/18/girenko.jsp

Для справки:

Памятная медаль имени Н.М. Гиренко учреждена Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в ноябре 2007 года в честь известного российского ученого и правозащитника Николая Михайловича Гиренко, трагически погибшего в 2004 году.

Наградой отмечается практический вклад в обеспечение свободных и справедливых выборов в Российской Федерации, федерального и региональных референдумов.

Первые награждения проходили только по итогам федеральных избирательных кампаний, а претенденты на медаль выбирались исключительно из числа российских и иностранных (международных) наблюдателей. Награды были вручены наблюдателям от Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Политической партии «КПРФ», международным наблюдателям из Казахстана и Японии.

В сентябре 2008 года ЦИК России приняла решение о присуждении Памятной медали имени Н.М. Гиренко также по итогам региональных выборов и расширила круг номинантов, включив в него членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. По итогам выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации 12 октября 2008 года, 1 марта и 11 октября 2009 года, 14 марта 2010 года Памятная медаль имени Н.М. Гиренко присуждена двенадцати наблюдателям, представлявшим политические партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, «ЛДПР», «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и «ПРАВОЕ ДЕЛО».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.