В Туве осуждены скотокрады, угнавшие 5 лет назад скот из Монголии

   Долаана Хемер-оол, пресс-служба УФСБ по РТ
12 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/12/v-tuve-osuzhdeny-skotokrady-ugnavshie-5-let-nazad-skot-iz-mongolii.html

В Туве осуждены скотокрады, угнавшие 5 лет назад скот из МонголииВступил в законную силу приговор Верховного суда Республики Тыва в отношении жителей села Торгалыг Овюрского района Аяса Аптыга и Андрея Кончукпана, совершивших 5 лет назад кражу скота из приграничного аймака Монголии. Подельники Озум-оола Биче-оола втроем пересекли государственную границу и похитили 33 головы крупного рогатого скота. Уголовное дело было возбуждено и расследовано только в  отношении Биче-оола, Верховным судом Тувы он был приговорен к 1 году 6 месяцам с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В отношении двух других нарушителей уголовное дело было выделено в отдельное производство и впоследствии приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

В результате проводимых отделением УФСБ в Овюрском районе оперативно-разыскных мероприятий в 2010 году установлена причастность Аптыга А.С. и Кончукпана А.К. к совершению преступления пятилетней давности.

25 октября 2010 года Верховный суд Республики Тыва признал Аптыга А.С. и Кончукпана А.К. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ, кража). Приняв во внимание их полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие судимостей, суд пришел к выводу о возможности исправления обоих граждан без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Аптыгу А.С. назначено 3 года условно с испытательным сроком на 3 года, Кончукпану А.К. – 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком на 3 года.

Об уголовном наказании в момент совершения преступления, как правило, мало кто задумывается, обнадеживая себя мыслью о собственной неуязвимости для правоохранительных органов. А напрасно…. Нарушителям закона не стоит забывать, что наказание за содеянное неотвратимо, даже по прошествии многих лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.