Тувинская филармония: Линкор и живой звук в кофейне

   Ирина Качан, plusinform.ru
20 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/20/tuvinskaya-filarmoniya-linkor-i-zhivoy-zvuk-v-kofeyne.html

Прямая речь

Тувинская филармония: Линкор и живой звук в кофейнеИгорь Дулуш, директор Тувинской Государственной филармонии: Новый сезон в филармонии уже открыт. Свои проблемы администрация не выносит на зрителей - зрителей нужно радовать. И чем же нас будут радовать в этом сезоне?
Продолжится сотрудничество с музыкантами, которые гастролируют. Приглашать их не сложно - Абакан рядом, надо только оплатить дорогу от Абакана и обратно. Понятно, что приглашать можно будет только тех, кто, собственно, уже приглашен хакасами.

Будут экспериментировать и рисковать: эстрада и джаз, горловики и симфонический оркестр.

Второе дыхание открылось у ансамбля «Тыва», они уже были на Тайване, давали концерты в разных городах России. И только этот ансамбль регулярно объезжает всю Туву.

Этнически-джазово-эстрад­ный коллектив ансамбля «Аян» окончательно возвратился к живому звучанию.

«Саяны» остаются основным «линкором». Они сейчас наиболее востребованы. Хотя и там хватает проблем с кадрами. А когда кадры появляются - появляется другая проблема - с жильем. Средняя заработная плата музыканта в Кемерове 16 тысяч, в Новосибирске - 22 тысячи, у нас - 7. Некоторые артисты получают и по 5 тысяч.

А скоро при филармонии начнет работать новый клуб. Вероятно, он будет действовать во все дни недели, кроме понедельника. Это будет что-то типа музыкальной кофейни, или музыкальной чайной. Кое-где это называют «арт-кафе». Ну, как ни назови, а там будут выступать и звезды, и молодые музыканты. Предполагают, что цена билета будет невысокой - 100-300 рублей, в зависимости от того, кто выступает. Деньги небольшие, но на них можно будет арендовать квартиры для артистов. Тоже выход из положения.

Даже решая свои проблемы, филармония доставляет радость своим зрителям.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.