Медведь, забредший в столицу Тувы, был болен бешенством

   Плюс Информ
24 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/24/medved-zabredshiy-v-stolicu-tuvy-byl-bolen-beshenstvom.html

Медведь, забредший в столицу Тувы, был болен бешенствомМедведь, появившийся в правобережной части столицы Тувы в начале ноября, был болен бешенством. К такому заключению пришли специалисты ветеринарной лаборатории после вирусологического исследования мозга зверя. Они также определили его приблизительный возраст - 6-7 лет. Как сообщил начальник отдела охраны Госкомитета республики по охоте и рыболовству Борис Медведев, туша медведя была сожжена на полигоне, шкура - утилизована. 

Напомним, что в День народного единства – 4 ноября – в Кызыл забрел голодный медведь. Жители правого берега Кызыла, увидев медведя у глиняного карьера, сообщили в МЧС. Спасатели связались со специалистами Госкомитета по охоте и рыболовству. Очевидцы рассказывали, что голодный зверь по трассе Черби-Кызыл пытался напасть на пешеходов, которых спасла попутная машина.

«Медведь вел себя агрессивно, поэтому наши специалисты были вынуждены его застрелить, - прокомментировал тот случай Медведев. – Был взят и сдан в ветлабораторию материал для анализа. Его результаты будут известны через 10 дней. Первичное обследование показало полное отсутствие жира, то есть зверя погнал голод. В этом году в тайге неурожай кедрового ореха, голубики. А та же брусника подкожного жира не дает. Понятно, что в спячку в таком состоянии он бы не залег. Это такой первый сигнал тревоги, мы должны быть готовы, что такие случаи выхода медведя из тайги могут повториться».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.