Один из легендарных коллективов Тувы - ВИА "Аян" - отметит 30-летие

   Дина Оюн, tuvaculture.ru, centerasia.ru
16 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/16/odin-iz-legendarnyh-kollektivov-tuvy-via-ayan-otmetit-30-letie.html

Один из легендарных коллективов Тувы - ВИА "Аян" - отметит 30-летиеЗавтра праздничным концертом один из первых профессиональных ВИА Тувы - ансамбль "Аян" - отметит свой 30-летний юбилей. Созданный в 1978 году коллектив прошел переподготовку в творческой мастерской эстрадного искусства г. Ленинграда. Там, кстати, в него влилась и будущая звезда "Аншлага" Светлана Рожкова, ставшая супругой артиста ансамбля Андрея Богданова. Здесь начинал свою профессиональную карьеру и народный хоомейжи Кайгал-оол Ховалыг.

"Было такое ощущение, что я попала на другую планету, - рассказывала позднее Светлана Рожкова о своей работе в тувинской Госфилармонии, в коллективе "Аян". - Все было другим. Я никогда не забуду, как впервые попала в юрту. Как увидела яка. Как охотник-тувинец принес связку соболиных шкур. Другая обувь. Другая одежда. Другие обычаи. Мне было все интересно.

Необычное блюдо. Такие обжаренные зерна. До сих пор помню их вкус. А как я в первый раз съела кусок курдюка? Все на тебя смотрят. Это же честь, знак гостеприимства. Организм Один из легендарных коллективов Тувы - ВИА "Аян" - отметит 30-летиепротестует, а ты должна это съесть. Я справилась. А морозы! У меня ведь там валенки примерзли. Мы возвращались в Кызыл из гастролей по районам. Мороз был – за 40! Автобус «Кубань». Ехали несколько часов. Так, когда приехали, я ноги не могла от пола оторвать. Валенки примерзли. Тува – это настолько необычное место. Эти закаты! Эти восходы! Поверьте: я очень много поездила, но такой красоты, как в Туве, я больше нигде не видела.

Тут же тебе и снег, и тут же лежат верблюды.

Конечно, это была молодость. Когда тяготы и лишения переносятся легко. Когда ты сталкиваешься с несправедливостью, то она кажется первостепенной, тем, что волнует тебя больше всего. Но потом, проходит время. Негатив улетучивается. А все доброе светлое остается. Не знаю, может, это зависит от характера. Но у меня так.

Остались только добрые воспоминания".

Первым художественным руководителем ансамбля был Владимир Табуев, человек удивительной доброты и редкого таланта, спортсмен, редкий трубач, хороший друг и талантливый организатор. Он много отдал становлению первого профессионального ансамбля «Аян». Учил, пестовал и буквально жил жизнью девчонок и парней, приехавших в большой город из тувинской глубинки.

Коллектив произвел настоящий фурор в 1980 году выступлением на престижном Всероссийском конкурсе «Сочи-80», участвовал в популярных телепрограммах «Шире круг», «С песней про жизни», фестивале «Азия Дауысы».

В 1992 году ансамбль прeтерпел полное стилистическое изменение: на смену «живой музыке» пришла «фонограмма», дополняемая хореографией. Частичный возврат к «живой музыке произошел в конце 90-х годов, а в  2002 году ансамбль в обновленном составе вышел на новый виток творчества – произошел полный возврат к исполнению «живой музыки» и создана программа на основе произведений молодых тувинских композиторов.

В 2003 году обновленный состав ВИА «Аян» принял участие в Первом Всероссийском конкурсе артистов эстрады и занял II место во втором отборочном туре Сибирской зоны в г. Новосибирске и III место в финальном туре в г. Москва.

Коллектив обновляется, но его постоянной солисткой на протяжении долгих лет остается Надежда Шойгу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.