Труднодоступный Тере-Хольский кожуун стал ближе

   gov.tuva.ru
16 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/16/trudnodostupnyy-tere-holskiy-kozhuun-stal-blizhe.html

Один из самых труднодоступных районов Тувы - Тере-Хольский кожуун, на территории которого находится одна из главных достопримечательностей республики - древняя крепость "Пор-Бажын", - стал ближе. Сегодня, 15 декабря, премьер Шолбан Кара-оол вручил главе администрации кожууна Экер-оолу Манчыну ключи от двух новых автомобилей УРАЛ (автоцистерна и вахтовый автобус).

Как пояснил глава республики, спецтехника приобретена за счет федеральных и республиканских средств. Стоимость автоцистерны составила 1 млн. 790 тыс. рублей, вахтового автобуса 1 млн. 920 тыс. рублей.

В целом в текущем году на инвестиционные проекты Тере-Хольского района из республиканского фонда софинансирования было предусмотрено 4 млн. 786 тыс. рублей. Также правительство Тувы защитило федеральные субсидии на приобретение автотранспортных средств в сумме 2 млн. 337 тыс. рублей.  

Премьер посоветовал использовать новую спецтехнику эффективно и бережно.

Тере-Хольский район расположен в верховьях Балыктыг-Хема, у подножия нагорья Сангилен и связан с Кызылом только авиасообщением. В летнее время в районный центр Кунгуртуг можно доехать на автомобиле. Здесь проживает около 2 тысяч жителей.

Глава Тувы выразил искреннюю благодарность тере-хольским водителям за добросовестную работу в суровых зимних условиях. По мнению Шолбана Кара-оола в этом отдаленном уголке Тувы живут и трудятся самые выносливые и находчивые работяги. Поэтому вопрос приобретения спецавтотранспорта для тере-хольцев решался в первоочередном порядке. Премьер проинформировал, что в ближайшие дни такую же спецтехнику получит Монгун-Тайгинский район.  

В ходе встречи с главой Тувы представители администрации Тере-Хольского района проинформировали о предварительных итогах социально-экономического развития в текущем году. Были обсуждены вопросы развития малых предприятий района, а также восстановления цехов по переработке рыбы и мяса. Затронули проблемы, связанные с состоянием автомобильных дорог и электроснабжением района.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.