В Туве бассейн по программе «Единой России» построят весной 2011 года

   gov.tuva.ru
18 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/18/v-tuve-basseyn-po-programme-edinoy-rossii-postroyat-vesnoy-2011-goda.html

Бассейн для Тувинского госуниверситета будет построен весной 2011 года. Об этом сообщил ректор университета Сергей Ондар на всероссийском селекторном совещании по вопросу о реализации единороссовского проекта «500 бассейнов», которое провел 16 декабря его федеральный куратор председатель комитета Госдумы по образованию и науке Николай Булаев.

По словам Сергея Ондара, в полном объеме и в срок поступили средства из республиканского бюджета в сумме 30 млн. рублей.

Из федерального бюджета на строительство объекта поступило 42,3 миллиона рублей, из собственных средств университета направлено 20,2 миллиона рублей.

Закладка первого камня на стройке состоялась 6 августа этого года. Столь позднее начало строительства, по информации заказчика Тывинского госуниверситета, объясняется рядом факторов. Одна из причин низкое качество проектно-сметной документации, разрабатывавшейся московской организацией ООО «АРС-СТ», что затянуло процесс экспертизы. Уже в ходе строительства генеральному подрядчику - ООО «Ник», пришлось неоднократно производить согласования изменений проектных решений по целому ряду работ. Кроме того, на начало строительства и его темпы повлияли форс-мажорные обстоятельства природного характера аномальное повышение уровня грунтовых вод, наблюдавшееся с июля по сентябрь.

Тем не менее, заверил федерального куратора Сергей Ондар, имеются все условия для сдачи объекта 25 марта 2011 года. Объект обеспечен необходимой техникой и рабочей силой. Генеральным подрядчиком с начала ноября работы ведутся в две смены. ООО «Новые спортивные технологии» в полном объеме поставило оборудование на сумму 30 миллионов рублей, составляющих долю участия правительства республики в реализации проекта. Для контроля за ходом и качеством работ дважды в неделю проводятся заседания регионального штаба с участием представителей заказчика, генподрядчика и технадзора.

Николай Булаев пожелал строителям республики успешной работы в условиях суровой тувинской зимы и выразил уверенность, что они выполнят взятые на себя обязательства.

Бассейн спортивно-оздоровительного комплекса ТГУ - уже второй в Кызыле. Первый - в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина - открылся 17 сентября. Началось также строительство бассейна в Шагонаре.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.