Сергей Сокольников стал Заслуженным артистом Тувы

   По информации пресс-службы правительства
19 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/19/sergey-sokolnikov-stal-zasluzhennym-artistom-tuvy.html

Сергей Сокольников стал Заслуженным артистом ТувыОдному из самых популярных исполнителей авторской песни – Сергею Сокольникову – присвоено Почетное звание «Заслуженный артист Республики Тыва». С высокой наградой музыканта поздравил глава республики Шолбан Кара-оол. Удивительный по богатству и диапазону тенор, репертуар, в котором представлен и русский, и тувинский фольклор, авторские песни, рок-баллады, высокая исполнительская культура, душевность и огромная любовь к своему слушателю сделали Сергея Сокольникова по истине народным певцом, подчеркнул премьер.

Концерт, посвященный 50-летнему юбилею певца, собрал в Центре русской культуры ценителей его творчества. С музыкой связана и вся семья юбиляра. Дуэтом с супругой Ольгой Сергей уже давно выступает на профессиональной сцене. В этот вечер состоялся дебют младшей дочери, пробующей себя в рок-музыке. Старшая – Катя Сокольникова – по окончании Санкт-Петербургской театральной Академии обосновалась в Краснодарском крае.

На сцене выступали коллеги – музыканты Альберт Кувезин, Мерген Шойдан, Андрей Надин, Саин Монгуш, Рада Иванова. Был и совершенно неожиданный экспромт – Сергей Сокольников, Мерген Шойдан и глава Тувы Шолбан Кара-оол – исполнили песню о маме, которую подхватил зал.

В творческой биографии Сергея Сокольникова пока нет ни одного музыкального альбома. Этот недостаток предложила исправить руководитель Тувинского филиала ВСГАКИ Вера Кошкар-оол. «Ты нам главное дай отмашку, когда будешь готов. А мы сделаем все, чтобы организовать эту запись и выпустить твой первый диск».

В числе самых необычных подарков этого вечера – торт в форме гитары в натуральную величину – от Ларисы Филимоновой.  «Попробуй сыграть на таком инструменте, Сережа!»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.