Угольщики Тувы согласились отпускать топливо бюджетным организациям без предоплаты

   gov.tuva.ru
20 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/20/ugolschiki-tuvy-soglasilis-otpuskat-toplivo-byudzhetnym-organizaciyam-bez-predoplaty.html

Угольщики Тувы согласились отпускать топливо бюджетным организациям без предоплатыУгледобывающие предприятия Тувы начали отпускать уголь бюджетным учреждениям республики без обязательной предварительной оплаты. Договоренность об этом с Тувинской горнорудной и Енисейской промышленной компаниями была достигнута на прошлой неделе по инициативе правительства республики. Таким образом власти Тувы хотят исключить любые сбои в теплоснабжении региона перед Новым годом и на время 10-дневных январских каникул, когда замораживаются все финансовые операции. Под гарантии правительства угольщики отгрузят  бюджетникам в долг 24 тыс. тонн топлива, которого достаточно, чтобы закрыть потребности в угле по февраль. Кроме того, некоторые из угольных разрезов перешли на 7-дневную рабочую неделю, чтобы не сдерживать наращивание топливного запаса в преддверии пика холодов.

Как сообщил gov.tuva.ru министр промышленности и энергетики Тувы Карим Сагаан-оол, это не экстренная, а, скорее, страховочная мера, направленная на сохранение стабильного режима теплообеспечения населенных пунктов и нормальной работы крупных котельных и ТЭЦ. Прибегнуть к ней пришлось не только в связи с предстоящим «мертвым» сезоном в работе банков, но и в немалой степени из-за недисциплинированности некоторых муниципалитетов и самих учреждений, задерживающих расчеты за уголь с его производителями. Тем не менее, по словам министра, на сегодня в республике для отопления учреждений бюджетной сферы сформирован запас угля на месяц вперед, включая весь январь.

Со своей стороны, правительство обещает установить жесткий контроль за соблюдением графика вывоза угля с разрезов по всей цепочке, начиная с отгрузочных операций и работы перевозчиков до действий муниципального руководства, а также принимать к нарушителям строгие меры. В частности, по итогам завоза будут определены недобросовестные транспортные организации, которых впредь к поставкам не допустят. Более того: Минпромэнерго предложило правительству республики по итогам нынешнего отопительного сезона рассмотреть вопрос об исключении некоторых поселений республики из перечня труднодоступных и лишения установленных для них финансовых преференций, если их администрации не справятся, как положено, с завозом угля и обеспечением нормального теплоснабжения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.