В год юбилея Победы в Туве вышла книга "Их слава вечна"

   Хеймер-оол Ооржак
21 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/21/v-god-yubileya-pobedy-v-tuve-vyshla-kniga-ih-slava-vechna.html

В год юбилея Победы в Туве вышла книга "Их слава вечна"В год 65-летия Победы в тувинском книжном издательстве вышла серия документальных очерков "Их слава вечна", подготовленная Валерием Кара-оолом. Книга посвящена тувинским добровольцам - обычным молодым людям, которые не по приказу, а по велению сердца, оставив жен, детей, матерей, добровольно отправились на битву с немецко-фашистскими захватчиками.

При сборе материалов в качестве основы автор использовал некоторые главы из книги комиссара 106-го кавалерийского полка Павла Филиппова "Присяга тувинских добровольцев",  фронтовые письма, сообщения и фотографии тувинских добровольцев-танкистов, кавалеристов из архива Национального музея РТ, а также воспоминания родственников тувинских добровольцев, упоминаемых в очерке.

Книга состоит из следующих частей: клятва тувинских добровольцев; фронтовые письма, последняя битва тувинских добровольцев, "Все для фронта!"

Автор обращается ко всем ныне живущим с призывом не забывать о героях-земляках, помнить, хранить их имена и их подвиг во имя будущего.

Книга выходит в рамках проекта "Моя Победа" и напечатана на средства автора.

В подготовке книги приняли участие сотрудники Тувинского книжного издательства.

Презентации книги пройдут в селах Каа-Хемского кожууна и предполагается встреча автора со студентами Тувинского госуниверситета.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.