Тува будет формировать электронное правительство совместно с "Ростелекомом"

   Александр Попов, Ростелеком
2 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/02/tuva-budet-formirovat-elektronnoe-pravitelstvo-sovmestno-s-rostelekomom.html

Тува будет формировать электронное правительство совместно с "Ростелекомом"Правительство Республики Тыва и Сибирский филиал ОАО «Ростелеком» заключили двустороннее Соглашение о сотрудничестве в рамках создания регионального сегмента электронного правительства. Соглашение подписали глава Республики Тыва Шолбан Валерьевич Кара-оол и вице-президент – Директор Сибирского филиала ОАО «Ростелеком» Роман Васильевич Кравцов.

 "Конечная цель электронного правительства - облегчить жизнь людей, свести к минимуму субъективный фактор в получении гражданином государственных услуг. Это совсем иной уровень отношений между чиновниками и обществом, значительно сокращается время получения услуг, транспортные расходы, - подчеркнул премьер Шолбан Кара-оол. - Внедрять проект в Туве непросто в связи с неразвитой инфраструктурой связи. Те же оптиковолоконные сети пока есть только в столице Тувы. А ведь основные проблемы людей решаются на уровне муниципалитетов. Значит необходимо обеспечить доступ к высокоскоростному интернету по всей республике. Решать эту задачу будем постепенно".

"В соответствии с подписанным Соглашением, уже в скором времени, мы совместно с Правительством, начнем создавать инфраструктуру электронного правительства в Туве, а также совместно проводить процессы перевода в электронный вид услуг органов государственной власти и местного самоуправления", - прокомментировал событие Роман Кравцов, вице-президент – Директор Сибирского филиала ОАО «Ростелеком».

Взаимодействие сторон осуществляется с целью развития информационных технологий и связи в Туве.

«Ростелеком» и Правительство Республики Тыва сформируют постоянно действующую Рабочую группу для обеспечения взаимодействия и сотрудничества. Основными задачами Рабочей группы являются подготовка перечня мероприятий по внедрению проекта, а также реализация мероприятий по переводу в электронный вид процессов оказания государственных и муниципальных услуг субъекта на базе регионального решения инфраструктуры электронного правительства, разработанного «Ростелекомом».

Отличительными особенностями решения являются его соответствие технологической политике, принятой для создания единой инфраструктуры «электронного правительства», а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных. Решение содержит полный спектр сервисов и технологий, необходимых для обеспечения возможности оказания региональными органами власти услуг в электронном виде.

В Туве в октябре 2010 года КП "Центр информационных технологий" запущен портал государственных услуг www.gosuslugi.tuva.ru, на котором сегодня представлены 14 услуг. Регион занимает 71-е место по реализации проекта "Электронное правительство" среди 83 субъектов федерации.

В соответствии с Решением  Правительства  Российской Федерации «Ростелеком» определен национальным оператором проекта "Электронного правительства"

«Ростелеком» осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один, устойчиво функционирующий механизм обработки и обмена информацией, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны.

Уникальная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д. – а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно воплощать в жизнь это проект, как на федеральном, так и на региональном уровне.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.