Три снежных барса, рысь и козероги попались в фотоловушки в Туве

   РИА Новости
12 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/12/tri-snezhnyh-barsa-rys-i-kozerogi-popalis-v-fotolovushki-v-tuve.html

Три снежных барса, рысь и козероги попались в фотоловушки в ТувеРоссийские ученые обнаружили трех снежных барсов, рысь и козерогов при помощи фотоловушек в заповеднике "Убсунурская котловина" в Туве, сообщает Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

Снежный барс (ирбис) является наименее изученным видом крупных кошачьих в мире. Это связано как с труднодоступностью его местообитаний, так и естественной редкостью вида.

"За октябрь и ноябрь зарегистрировано пять проходов снежного барса, три из них дневных. Достоверно идентифицировано двое животных (им даны имена Кара-Кудрук и Ак-Дис). На изучаемой территории присутствие этих ирбисов уже было зафиксировано ранее. Один зверь пока не идентифицирован", - говорится в сообщении института в среду.

Кроме того, впервые в изучаемом районе подтверждено присутствие рыси, которая была заснята фотоловушкой буквально за три часа до прихода исследователей. Козерогов, так же как и во время предыдущих поездок, отмечено очень мало (четыре визуальные встречи и 20 кадров на фотоловушках). Также на гребнях гор часто "фотографируются" алтайские улары (горные индейки).

Три снежных барса, рысь и козероги попались в фотоловушки в ТувеВ результате работы экспедиции пополнена база данных фотографий снежных барсов. Всего получено 47 фотографий (за весь период работы экспедиции ?- 70 кадров).

Очередной этап комплексных полевых исследований по программе изучения и мониторинга популяции снежного барса Южной Сибири прошел с 18 ноября по 3 декабря 2010 года в охранной зоне государственного природного биосферного заповедника "Убсунурская котловина" (кластерный участок "Монгун-Тайга"). Работа экспедиции будет продолжена в 2011 году.

Программа изучения и мониторинга популяции снежного барса Южной Сибири, которую проводит Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, ставит своей целью разработку научных основ для сохранения ирбиса в России. Одной из важнейших задач программы является подготовка новой редакции стратегии сохранения хищника в России.

Снежный барс (ирбис) занесен в красный список Международного союза охраны природы (2000 год) как "находящийся под угрозой исчезновения" (высшая охранная категория). В Красной книге СССР (1984 год) ему присвоен статус "редкий вид со сравнительно небольшим ареалом". Его ареал в России составляет 2-3% современного мирового ареала, численность также составляет около 2% от общей численности вида.

Среди крупных кошачьих барс - единственный постоянный обитатель высокогорий. Cнежный барс обитает на территории 13 государств: России, Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.