Ученые Тувы расскажут о себе языком фото-арта

   gov.tuva.ru
17 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/17/uchenye-tuvy-rasskazhut-o-sebe-yazykom-foto-arta.html

Ученые Тувы расскажут о себе языком фото-артаВ рамках Дней науки среди ученых Тувы объявлен конкурс фотографии «Искусство науки». О начале конкурса объявило сегодня Министерство образования и науки республики. Лучшие работы конкурса будут представлены на выставке итоговой церемонии 9 февраля 2011 года, приуроченной к Всероссийскому Дню науки.   Тувинский фотоконкурс – часть российского проекта формата science art, призванный показать всему миру красоту науки, доказать, что наука и искусство неотделимы друг от друга.

На выставке будут представлены уникальные снимки в номинациях: «Люди в науке», «Необычный ракурс», «Живые системы», «Микромир» и других.

На федеральном уровне конкурс «Искусство науки» с 2010 года проводят Министерство образования и науки РФ, МГУ имени М. В. Ломоносова, Издание «Наука и технологии России — STRF.ru» при партнерстве компаний «Нанотехнология МДТ»,  «Adobe Systems», «Билайн» и другие.

Декада науки в Туве начнется 1 февраля, в этот день будут работать десять научных площадок, сообщили в Министерстве образования и науки Тувы.

Сейчас идут подготовительные работы. Центральная площадка будет организована на базе Тувинского госуниверситета. Проблемные вопросы фундаментальной науки, а также роль и значение инноваций обсудят в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН.

Ученые Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве РТ затронут вопросы филологии и общественно-политических наук. Убсунурский международный центр биосферных исследований Тувы организует площадку для обсуждений тем по природопользованию и экологии.

Сельскохозяйственники соберутся в Тувинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАН. В Институте развития национальной школы Минобразования РТ обсудят вопросы педагогики и психологии. Дискуссии по медицинским наукам состоятся в Научно-практическом медицинском центре Минздравсоцразвития Тувы.

Для молодых ученых будет открыта площадка на базе Тувинского государственного института переподготовки и повышения квалификации кадров.

Историки и краеведы соберутся в Национальном музее Республики Тыва. Исследователи культуры и искусства проведут встречу на базе Международного научного центра «Хоомей».  Во всех учреждениях пройдут выставки научных достижений.

Как отметила министр образования и науки Тувы Анна Потапова, в рамках «Дней науки» состоятся научно-практические конференции и круглые столы по актуальным вопросам развития наук с участием ученых, экспертов, а также представителей органов исполнительной власти. Будут организованы мастер-классы по национальному этикету и культуре тувинцев, информационным технологиям, биоразнообразию, экологии и геологии Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.