Национальный музей Тувы ввел для посетителей новую услугу - виртуальные экскурсии

   gov.tuva.ru
27 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/27/nacionalnyy-muzey-tuvy-vvel-dlya-posetiteley-novuyu-uslugu-virtualnye-ekskursii.html

Национальный музей Тувы ввел для посетителей новую услугу - виртуальные экскурсииВ главном музее Тувы с 27 января заработали электронные информационные терминалы, с помощью которых посетители смогут совершать виртуальные экскурсии. Это информационные системы на базе сенсорных киосков, приобретенные по реализуемой правительством республики программе модернизации учреждений культуры. Они позволяют любому желающему быстро отыскать на мониторе машины интересующий экспонат – не только выставленный на стендах, но и хранящийся в музейных запасниках, а также предоставят все имеющиеся сведения о нем.

Кроме того, как сообщила gov.tuva.ru заместитель директора музея Галина Бочегурова, каждый из 3 информационных киосков содержит полезные для туристов данные  об экскурсионных услугах, достопримечательностях Тувы,  адреса и контакты важнейших культурно-исторических объектов и другую справочную информацию. Правда, пока терминалы запущены в тестовом режиме, базы данных не отличаются полнотой, но со временем, когда музей оцифрует все свои архивы и фонды, компьютерная память машины будет содержать исчерпывающий материал.

По словам директора Национального музея Виктора Чигжита,  установка электронных терминалов – лишь часть планов развития и музейного маркетинга. В 2011 году музей намерен продолжать внедрение в свою деятельность  IT-технологий, позволяющих активно продвигать себя на рынке музейных услуг не только в России, но и за рубежом. Тем более, что музею есть что предложить миру – на одну только коллекция скифского золота из знаменитых курганов Царской долины Туве поступают десятки заявок от ведущих музеев иностранных государств. В нынешнем году, к примеру, она будет выставляться в Национальном музее Венгрии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.