Мэрия Кызыла наводит порядок в списках очередников на социальное жилье

   По информации пресс-службы мэрии Кызыла
28 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/28/meriya-kyzyla-navodit-poryadok-v-spiskah-ocherednikov-na-socialnoe-zhile.html

Мэрия Кызыла наводит порядок в списках очередников на социальное жильеВ Кызыле началась перерегистрация граждан, принятых на учет по улучшению жилищных условий. Процедура предусмотрена Жилищным Кодексом РФ и направлена на упорядочение «очереди за жильем».

Между двумя последними перерегистрациями десятилетний разрыв – 1994 год и 2005 год. Процедура 2005 года породила недовольство – люди возмущались, что очередь сдвинулась не в их интересах, некоторые считали, что их «отодвинули» назад.

– Та перерегистрация была проведена не вполне качественно, – считает начальник отдела муниципального жилищного фонда мэрии Кызыла Надежда Калзан. – После нее образовались 16 разных очередей – из инвалидов, медиков, учителей, сирот и так далее. При распределении квартир «брали» понемногу из каждой очереди, поэтому людям казалось, что они вообще не движутся к своей заветной цели. Сейчас всех объединили в одну очередь, нынешняя перерегистрация должна сделать ее максимально прозрачной.

Под прозрачностью подразумевается выявление среди очередников тех, кто в жилье уже не нуждается. За такой информацией отдел муниципального жилищного фонда намерен обратиться в Управление Росреестра по РТ.

– Возьмем информацию сразу по всем очередникам – а их сегодня около 3600 человек, – уточняет Надежда Калзан. – Дело в том, что нам нужны данные по всем членам семьи, а каждая справка стоит денег. Расценки Росреестра (бывшая Регистрационная палата – прим. ред.) поднялись, справка на одного человека – 500 рублей, представляете, сколько это для семьи из пяти-шести человек?

Справки на каждого члена семьи требуются не из пустой прихоти – были случаи, что граждане, получившие жилье, «переписывали» его на своих детей, и снова становились в очередь как «бесквартирные». Также перерегистрация должна будет упорядочить очередь именно по дате постановки человека на учет, первыми к получению жилья встанут очередники с 1972 года.

Напомним, что в 2008 году по поручению премьера Шолбана Кара-оола в мэрию были переданы списки очередников, которые велись в правительстве республики. По мнению Кара-оола, региональная исполнительная власть не должна дублировать функции муниципалитета, тем более, что при проверке выяснилось, что в журналах в первых номерах списков "правительственных" очередников значились пробелы, которые, видимо, должны были быть заполненые позднее.

Перерегистрация граждан, состоящих на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, проводится с 1 января до 1 апреля 2010 года, в приемные дни с понедельника по четверг, с 8.00 до 16.00 в кабинете № 111 мэрии Кызыла, ул. Ленина, 32.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.