В Пий-Хемском районе Тувы избран новый глава администрации

   gov.tuva.ru
29 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/29/v-piy-hemskom-rayone-tuvy-izbran-novyy-glava-administracii.html

Администрацию одного из самых крупных и перспективных районов Тувы – Пий-Хемского - возглавит 54-летний единорос Михаил Иусов. Районный хурал представителей на сессии 28 января почти единогласно выбрал его из 3 участвовавших в конкурсе претендентов. До избрания Михаил Иусов 7 месяцев исполнял обязанности главы администрации Пий-Хема, а ранее являлся мэром районного центра города Турана.
Избранием Иусова завершилось формирование всех органов местного управления в Пий-Хемском районе, который более года оставался в ситуации почти полного безвластия. Она сложилась в результате противостояния районных депутатов с бывшим главой Пий-Хема. Кончился конфликт тем, что более половины депутатов досрочно сложили с себя полномочия, подведя к признанию недеесопособным и сам хурал, и непримиримого главу района. Стоит отметить, что экс-глава Пий-Хема являлся единственным, кто представлял в обойме руководителей муниципального звена Тувы не партию власти, а ее конкурента.
Как прокомментировал свое избрание сам Михаил Иусов, в его лице депутаты Пий-Хемского района поддержали усилия правительства Тувы по стабилизации общественно-политической обстановки, необходимой для реализации крупных инвестиционных проектов на его территории. Кроме широко известного российского проекта строительства железной дороги Курагино – Кызыл, которая будет проложена именно по пий-хемским землям, здесь также планируется начать пробивать через тайгу 300-километровую автодорогу от города Турана к Ак-Сугскому медно-порфировом месторождению. На этом месторождении структурами «Норникеля» к 2016 году намечено возвести горно-обогатительный комбинат с годовой производительностью 14 млн. тонн руды.
Кроме того, с 2011 года на территории района уже ведутся предпроектные изыскания под строительство крупного животноводческого комплекса с привлечением инвесторов из регионов Сибири. Власти района намерены также с максимальной выгодой для развития туризма использовать расположенные на его территории знаменитые курганы Царской долины, где были обнаружены ценнейшие раритеты скифской культуры. Археологи продолжают находить в Пий-Хеме древние артефакты, которые готовы выставлять у себя многие музеи мира.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.