В красноярском селе Верхнеусинское появится Центр тувинской культуры

   По информации Центра русской культуры
5 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/05/v-krasnoyarskom-sele-verhneusinskoe-poyavitsya-centr-tuvinskoy-kultury.html

В красноярском селе Верхнеусинское появится Центр тувинской культурыВ Туве на праздник Шагаа, встречу Нового года по лунному календарю, побывала делегация из села Верхнеусинское Ермаковского района Красноярского края.  Опеку над гостями взял на себя "Центр русской культуры" (руководитель - Вера Лапшакова). Делегация побывала в гимназии № 9 г. Кызыла. 

Гимназия, являющаяся федеральной и республиканской экспериментальными площадками по народоведению, дважды была отмечена миллионными грантами за внедрение инновационных программ.

Народные традиции - это один из "коньков" школы.

Ученики успешно осваивают технику старинных народных ремесел, с чем и познакомили высоких гостей, а также показали концерт.  

В  городской библиотеке имени Крупской для верхнеусинцев провели интерактивную экскурсию по городу. Гости посетили памятник первым русским учителям.  Поучаствовали в национальных обрядах по встрече Шагаа. Посмотрели театрализованное представление на площади Арата.

По приглашению премьера Шолбана Кара- оола делегация побывала в гостевой юрте, где были обсуждены вопросы по созданию в селе Верхнеусинское центра тувинской культуры. Состоялся и обмен подарками. 

Кульминацией визита делегации в Туву стал праздничный вечер в Центре русской культуры, с показом короткометражного фильма «Колесо» Владимира Копуша, выступлением: Сайлык Оммун, ансамблей «Раздолье» и «Бахтало дром» и самих гостей.  

Усинцы были рады пообщаться с земляками.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.