В Туве введут внутриведомственный контроль за соблюдением трудовых прав

   gov.tuva.ru
9 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/09/v-tuve-vvedut-vnutrivedomstvennyy-kontrol-za-soblyudeniem-trudovyh-prav.html

Органы исполнительной власти Тувы будут обязаны защищать трудовые права работников своих подведомственных организаций. Сегодня правительство республики одобрило для направления в парламент проект закона «О внутриведомственном государственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Закон, если будет принят, установит четкий порядок действий органов власти по защите труда в курируемых ими организациях. До сих пор эта функция никаким документом не регламентировалась, и  допускаемые работодателями нарушения прав тех же бюджетников разбирались вышестоящим начальством исключительно по их факту.

Как сообщили в Минздравсоцразвития Тувы, разработавшем законопроект, на сегодня в региональных органах власти нет даже статистики подобных нарушений, поскольку надзор за ними не входил в их обязанности. Тем не менее, таких случаев достаточно, считают в министерстве. С принятием закона министерства и ведомства должны будут не только реагировать на жалобы работников подведомственных организаций, но и вести постоянный контроль за соблюдением их трудовых прав с помощью плановых и внеплановых проверок. Результаты этих проверок будут направляться в органы власти, обладающие необходимыми полномочиями для воздействия на нарушителей.

Кроме того, по словам замминистра Орланмай Куулар, материалы проверок после их анализа и обобщения специалистами Минздравсоцразвития РТ предполагается представлять правительству республики для принятия мер.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.