В Туве завершается Декада Науки

   gov.tuva.ru
9 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/09/v-tuve-zavershaetsya-dekada-nauki.html

В Туве завершается Декада НаукиСегодня будут подведены итоги Декады науки. В Доме правительства состоится торжественное собрание. В течение недели ученые вели обсуждения на десяти научных площадках. Вместе с тувинским научным сообществом принимали участие и гости. По приглашению Министерства образования и науки республики в эти дни в Туве находится Феликс Леснов, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН, академик Российской академии естественных наук. Состоялись встречи ученого со старшеклассниками школ №№ 1,4,8,11 г. Кызыла, Государственного лицея и Республиканского лицеев. На базе Тувинского государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров при Минобразования РТ прошла встреча с учителями географии. Вопросы обсуждались самые разные – от профессиональной ориентации школьников, особенностей преподавания уроков географии, до поисков и освоения месторождений полезных ископаемых на территории Республики Тыва на ближайшую перспективу и в связи с планируемым строительством железной дороги. 
Феликс Леснов - выпускник Львовского государственного университета, с 1957 по 1963 годы работал в Бурятском геологическом управлении, прошел путь до начальника геологической партии. В 1963 году поступил в очную аспирантуру Института геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук СССР, в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геология и петрология Чайского базит-гипербазитового никеленосного плутона» по материалам исследований в Северном Прибайкалье. В дальнейшем занимался исследованиями на территории Чукотки, Корякии, Камчатки, Сахалина, Дальнего Востока, Монголии, Тувы, Киргизии, Урала и Северного Памира.
В 1988 году защитил докторскую диссертацию на тему «Петрология полигенных базит-гипербазитовых плутонов складчатых областей». Опубликовал более 260 работ, в том числе – девять монографий, одна из них – на английском языке. Кроме того, Феликс Петрович ведет большую работу по популяризации науки. В настоящее время научные интересы Феликса Леснова связаны с Тувой, он ведет исследования в сотрудничестве с учеными Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.