В столице Тувы подорожает проезд общественным транспортом

   По информации пресс-службы правительства, мэрии
10 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/10/v-stolice-tuvy-podorozhaet-proezd-na-obschestvennom-transporte.html

В столице Тувы подорожает проезд общественным транспортомС 11 февраля в Кызыле на 2 рубля увеличивается плата за проезд муниципальным общественным транспортом. Новый тариф вводится распоряжением мэра  от 26 января по предложению МУП «Кызылское АТП». Но взимать ее с пассажиров начнут завтра, когда документ вступит в силу. Удорожание цены проезда автобусами МУП мэрия объясняет повышением стоимости бензина А-80 с 18 до 23,50 рубля и дизельного топлива с 19 до 29,50 рубля, а также тем, что последний раз тарифы на городские маршруты пересматривались в 2008 году. К тому же, вводимый тариф определен ниже себестоимости, которая, по расчетам автотранспортников, составляет 14,2 рубля.

Решение столичной администрации подтолкнуло к аналогичным мерам и частных перевозчиков. В республиканскую службу по тарифам с требованием повышения расценок на свои услуги уже обратились, в частности, владельцы маршрутных такси, на которых приходится до 80 % столичных и практически весь объем междугородних пассажироперевозок. Правда, точных расчетов новой цены, по словам начальника отдела службы Елены Бочаровой, перевозчики не представили. В заявках содержатся лишь требования увеличить тариф «с учетом инфляционных процентов».

Частные перевозчики также аргументируют необходимость индексации тарифа неоднократным ростом цен на ГСМ и запчасти за те полгода, которые прошли с момента последних корректив. В числе приводимых оснований и увеличение с января 2011 года размеров отчислений с заработной платы.

По информации специалистов службы, все представленные перевозчиками материалы в течение месяца будут проходить экспертизу, которая должна подтвердить либо опровергнуть требования о повышении расценок. Если эксперты посчитают их справедливыми, то по ее результатам служба должна будет подготовить и вынести на утверждение правительства республики проект соответствующего постановления.

Тариф на проезд маршрутными такси в последний раз менялся правительством Тувы, напомним, в июле 2010 года – он был увеличен с 10 до 13 рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.