Четверг, 28 марта 2024 г. 21:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шолбан Кара-оол: "Держать строй!"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шолбан Кара-оол: "Держать строй!"

Шолбан Кара-оол: "Держать строй!"В Туве стартовала декада мужества. Она приурочена к 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.
В минувшие выходные в спортзале «Херел» прошел турнир по вольной борьбе среди призывников на призы общественной организации «Союз ветеранов Афганистана», в спорткомплексе «Субедей» – соревнования по каратэ, в Центре русской культуры 13 февраля был организован вечер «Афганский ветер». В нем принял участие глава Тувы Шолбан Кара-оол.
– Нам надо держать строй, чтобы не нести потери в мирное время, – так эмоционально и образно выразился он, выступая перед собравшимися в зале ветеранами. – Это страшно, когда от бессилия, от непонимания мы теряем своих боевых друзей в мирное время. В год уходит по три-четыре человека. И в этом наша вина. Потому что мы не можем держать строй. Иногда им не хватает простого человеческого участия, простого жесткого мужского слова. Нам нужно поддерживать друг друга.
За двадцать два прошедших после окончания войны года «афганцы» недосчитались в своих рядах уже более 60 боевых товарищей. Их памяти, памяти тех, кто сложил свои головы на поле брани, будут посвящены традиционные «Уроки мужества», которые пройдут в школах республики, а в библиотеках – лекции.
– Мы, воины-интернационалисты, как никто другой знаем цену жизни. Мы любим жизнь и стремимся привить эту любовь своим детям, – рассказал корреспонденту «Тувинской правды» руководитель Тувинского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Кара-оол. – Почти в каждой семье моих боевых товарищей по Афганистану не меньше трех-четырех детей. А в некоторых – по пять-шесть. Вместе с тем, каждый из нас, побывавших на той войне, приобрел не только боевой опыт, но и боевых друзей и товарищей, скрепивших свою дружбу под свист пуль и разрыв гранат, скрежет зубов умирающих на твоих глазах товарищей… Это и есть то, что мы называем патриотизмом. Это чувство Родины, любви к ней, готовность защищать ее мы и должны передавать подрастающим поколениям.
– 15 февраля давно уже стал днем памяти обо всех россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, – подчеркнул мой собеседник. – Они пожертвовали собой, выполняя не за страх, а за совесть военную присягу, до конца оставаясь верными высокому чувству боевого братства.
Напомним, что в нашей республике воины-интернационалисты сразу же объединились вокруг общественной организации: сначала – Союза ветеранов Афганистана, затем – фонда ветеранов Афганистана, а ныне – Тувинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Сегодня в ее рядах более 300 человек. Многие бывшие воины-интернационалисты занимают активную жизненную позицию. Они служили и продолжают служить примером для подрастающего поколения. Полковник в отставке Геннадий Алиханов создал частное агентство, Херел Кызыл-оол – руководитель автобазы Правительства РТ, Вадим Кызыл-оол – возглавляет Агентство лесного хозяйства РТ, Бичелдей Саая – заместитель начальника Кызылского городского отдела судебных приставов…
И этот список можно продолжать. На прошедшем в конце января четвертом съезде ВООВ «Боевое братство» Тувинское отделение было признано одним из лучших по степени влияния на государственную политику, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь ветеранам.
На открытой отчетной конференции, прошедшей в минувшую пятницу, много говорили о проблемах, с которыми приходится сталкиваться ветеранам-афганцам и участникам локальных войн. В структуре Тувинского отделения «Боевого братства» даже создана комиссия по реабилитации, которую возглавляет опытный педагог-психолог Борис Бадра. Она оказывает помощь тем, кто в силу различных обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации. Боевые друзья не скрывают, что одна из причин того, что ребята оказались за бортом жизни, – элементарное пьянство. Поскольку двадцать лет назад вопросам психологической реабилитации вообще не уделялось никакого внимания, а в годы перестройки воины-интернационалисты оказались забытыми, то многие, особенно инвалиды, отчаялись. Некоторые даже покончили жизнь самоубийством.
– Мы, законодатели, должны все сделать для того, чтобы вы не уходили от нас раньше времени, – сказал спикер парламента Кан-оол Даваа. – Что касается законотворчества, то мы стараемся теснее работать с общественными организациями. Не исключение и «Боевое братство». Давайте работать в еще более тесном контакте.
Чего греха таить, воинам-интернационалистам приходится с «боем» выбивать для себя, казалось бы, гарантированные законодательством социальные льготы.
– На днях наш боевой товарищ Николай Саая стал дедушкой. А у него до сих пор нет нормального жилья. Я заверяю, что в течение этого месяца ему будут вручены ключи от квартиры, – под гром аплодисментов пообещал глава Тувы Шолбан Кара-оол.
Основные мероприятия декады пройдут сегодня, 15 февраля. Они начнутся с митинга у памятника «Сыновьям Тувы, погибшим при исполнении сыновнего долга» в школе №12 и возложения венков к мемориалу славы на Площади Победы. На этот день намечено личное первенство по стрельбе из малокалиберной винтовки среди ветеранов Афганистана и другие спортивные состязания. А вечером в Доме народного творчества состоится торжественный праздничный концерт.
В планах декады мужества – открытие фотовыставки «Афганистан – молодость, боль и гордость моя!» в Национальном музее РТ. Дополненная и обновленная выставка переедет сюда из музея, который пока ютится в школе № 12, и станет постоянной.
– Погибших уже не вернуть, но наша задача – сохранить память о них для будущих поколений, – поделилась со мной председатель комиссии по увековечению памяти воинов-интернационалистов Чойганмаа Ондар. – Помимо постоянно действующей выставки в Национальном музее, мы намерены открыть памятник в Алее Героев, на котором запечатлеть имена всех, кто погиб, защищая Отечество.
Чойганмаа – младшая сестра наводчика БТР Алдын-оола Ондара, который принимал участие в 13 боевых операциях и в 23 сопровождениях автотранспортных колонн. 18 сентября 1986 года при подходе к «зеленой зоне» в провинции Кандагар группа, в которой находился гвардии младший сержант Алдын-оол Ондар, была обстреляна из стрелкового оружия и гранатометов. Рядовой Ондар не растерялся, развернул свой гранатомет и стал вести прицельный огонь по противнику, уничтожив две огневые точки моджахедов. Своими смелыми и решительными действиями он обеспечил выполнение задачи группы. 24 октября 1984 года во время сопровождения колонны боевая машина, в которой находился Ондар, подорвалась на противотанковой мине и была обстреляна из гранатометов. Будучи тяжело раненым, истекая кровью, Алдын-оол из своего личного оружия прикрывал группу, которая эвакуировала погибших и раненых в безопасное место. Сам он, потеряв много крови, умер. Алдын-оол Ондар награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды. Посмертно.
И такая подробная информация уже собрана о каждом участнике афганской войны.
22 февраля пройдет городской патриотический форум «Отец. Отчество. Отечество». Декада продлится до 25 февраля.

НЕ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ БОЯ…

За десять лет афганской войны через ее жернова прошли более 400 военнослужащих, призванных из Тувы. 12 из них сложили там свои головы.

Среди них младший сержант Александр ДРЫГИН, призванный в октябре 1982 года. Он принимал участие в четырех боевых операциях по ликвидации бандформирований, проявил стойкость, мужество, отличное знание инженерного дела. В декабре 1983 года в составе группы поиска принимал участие в прочесывании «зеленой зоны» в провинции Парван. Отделением, которым командовал Александр Дрыгин, было обнаружено и уничтожено три склада с боеприпасами и восемь складов с продовольствием мятежников. 28 января 1984 года группа саперов, в которой был и Александр Дрыгин, попала в засаду и приняла бой. Душманская пуля оборвала жизнь мужественного младшего сержанта. Он погиб, до конца выполнив свой интернациональный долг. Награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.

Посмертно орденом Красной Звезды был награжден улугхемец Гере БАЛЧИЙ. Он принимал участие в девяти боевых операциях по уничтожению мятежных формирований. 31 марта 1983 года при ведении боевых действий в районе населенного пункта Вакидад взвод, в котором находился рядовой Балчий, участвовал в блокировании кишлака. Его машина стояла вблизи домов. И именно в этом месте противник решил вырваться из окружения. Оценив обстановку, рядовой Балчий при поддержке БМП вел бой до подхода личного состава роты. В бою уничтожил восемь мятежников, но был тяжело ранен и скончался на поле боя.

За проявленные мужество, отвагу и героизм орденом Красной Звезды посмертно награжден эрзинец Валерий СЕРЭЭДАР, принимавший участие в 17 боевых операциях. 11 июня 1984 года рядовой Сээредар выполнял задачу по поддержанию действий мотострелковой роты. Внезапно экипаж подорвался на вражеской мине. Покинув ее, экипаж продолжал вести огонь по противнику. При смене огневой позиции рядовой Сээредар был ранен осколком разорвавшейся рядом гранаты и скончался на поле боя.

Его земляк эрзинец Артур НОРБУ принимал участие в 18 боевых операциях. 11 июля 1984 года экипаж машины под командованием рядового Норбу, выполняя задание по охране дороги в районе населенного пункта Руха, обнаружив противника, стал вести по нему меткий огонь. При движении машина внезапно подорвалась на мине, и рядовой Норбу, получив тяжелое ранение, скончался на руках товарищей. Награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.

Ефрейтор из села Целинное Кызылского района Слава КУУЛАР принимал участие в 25 боевых операциях и награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. Посмертно. 4 сентября 1984 года при ведении боевых действий в районе населенного пункта Дидак на одной из господствующих высот была обнаружена крупная банда мятежников, мешавшая продвижению подразделений части по ущелью. Необходимо было уничтожить банду и занять высоту. Была образована группа добровольцев, в состав которой вошел и рядовой Куулар. Умело используя рельеф местности, группа вышла в тыл противника и внезапным огнем выбила его с занимаемых рубежей. Мятежники не могли смириться с потерей высоты и предприняли попытку выбить из нее десантников. Попытка моджахедов уничтожить группу советских десантников провалилась, но и сам отважный воин был смертельно ранен. Ценой своей жизни он спас товарищей и обеспечил успешное выполнение поставленной боевой задачи.

Стрелок Кошкар-оол ИРГИТ участвовал в 12 боевых операциях. 18 декабря 1984 года в районе перевала Мирза-Отбели диверсионной группой мятежников был поврежден трубопровод. Рядовой Иргит выехал на устроение диверсии в составе патрульно-аварийной команды, которая во время работы была подвергнута обстрелу из гранатометов. Рядовой Иргит в течение 20 минут сдерживал натиск банды. Был ранен в грудь и живот. От полученных ран скончался в госпитале. Награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.

Радиотелефонист Андрей БЕЛЕВСКИЙ успел принять участие только в одной боевой операции в провинции Фарах. Проявил себя как смелый, мужественный и ре- шительный военнослужащий. 10 июля 1987 года по боевой тревоге он занял очень выгодный боевой рубеж и в течение полутора часов отражал нападение мятежников на сторожевую заставу у населенного пункта Шинданд. Из личного оружия он уничтожил две огневые точки душманов. При преследовании отступающего противника подорвался на противопехотной мине. Награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.

На афганской земле в первые же дни войны погибли рядовой Игорь ТОЛСТИКОВ из Кызыла и младший сержант Игорь СУЛДУП из Чаа-Холя, не вернулись из боя Кошкар-оол Иргит из Монгун-Тайги и Альберт Доржу из Ак-Довурака.

Александр Филатенко, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования