Сбербанк планирует внедрить в Туве единые социальные карты

   
18 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/18/sberbank-planiruet-vnedrit-v-tuve-edinye-socialnye-karty.html

В Туве скоро могут появиться единые социальные карты – универсальный электронный ключ, дающий доступ гражданам ко всему набору государственных услуг. Об этом 18 февраля на пресс-конференции в рамках VIII Красноярского экономического форума сообщил директор по управлению проектами в сфере ЖКХ Сбербанка России Юрий Головин. «После успешной реализации пилотного проекта по внедрению электронных социальных карт в Красноярском крае мы готовы продвигать этот продукт дальше, в Хакасию и Туву», - заявил он.
Поручение о создании таких карт, напомним, в феврале 2010 года дал Минкомсвязи РФ председатель правительства России Владимир Путин. “Карта должна быть универсальной и открывать доступ ко всему набору государственных электронных сервисов, приниматься во всех ведомствах и на всей территории страны”, - заявил тогда он. Такая карта должна стать единым ключом, идентифицирующим гражданина для доступа к федеральным и региональным госуслугам, - своего рода электронным паспортом, обеспечивающим доступ к пенсионным, медицинским, образовательным, транспортным и другим социальным приложениям. Также с нее можно будет заплатить за госуслуги.
По словам министра информатизации и связи Красноярского края Алексея Турова, проект "Единая социальная карта» стартовал здесь в 2007-м году, в 2008-м были выданы первые карты. И сегодня он наиболее масштабный из всех аналогичных проектов, реализуемых в настоящее время в России. Подобные проекты есть еще в четырех регионах: в Астраханской области, Краснодарском крае, Чувашия, Москва. И в качестве пилота - в Санкт-Петербурге, Тюменской, Пензенской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.
Сегодня социальными картами в Красноярском крае пользуются 339 тыс. жителей, в том числе около 75 тысяч карт являются полноценным платежным инструментом благодаря банковскому приложению, который реализует Сбербанк России. С помощью социальной карты можно оплачивать проезд в общественном городском, пригородном автотранспорте и речном транспорте. Благодаря социальной карте жители получают скидки на приобретение основных продуктов питания в магазинах, оплачивают услуги ЖКХ.

Недавно в Красноярске запущено еще одно приложение социальной карты - "Карта школьника", которое позволяет родителям контролировать посещаемость школы детьми, повысить уровень безопасности в учебном заведении, оплачивать школьные обеды в безналичной форме. По "Карте школьника" ученики бесплатно ездят в школьных автобусах. Планируется, что в скором времени карта будет охватывать все сферы жизни граждан: на нее будут перечисляться пенсии, различные льготы и субсидии, с помощью ее банковского приложения можно будет оплатить налоги, штрафы и многое другое.

С помощью социальной карты стало возможным также получение бесплатных юридических консультаций через информационные киоски. Инфоматы помогают гражданам, обладающим картой, узнать, к примеру, на какие меры социальной поддержки они имеют право, как их получить, куда и с какими документами для этого обратиться.

Красноярский проект, считает Юрий Головин, максимально приближен к универсальной электронной карте гражданина РФ. Поэтому Сбербанк намерен активизировать деятельность по развитию социальной карты. «Для нас важно охватить районы, в которых проект еще не запущен, в том числе республики Хакасия и Тува», — сказал Головин.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.