Прецедент отстранения главы местного самоуправления создан в Туве

   РИА Новости
23 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/23/precedent-otstraneniya-glavy-mestnogo-samoupravleniya-sozdan-v-tuve.html

Депутаты хурала (парламента) тувинского поселка Каа-Хем отстранили от должности поселкового главу Дакара Ооржака, находящегося под следствием, применив таким образом на практике новый республиканский закон, подписанный в начале февраля главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Закон дает право представительным органам без апелляции к суду отстранять от должности главу муниципалитета, если против него было возбуждено уголовное дело или он оказался субъектом конфликта интересов, который ставит под сомнение его честность и беспристрастность как должностного лица.

"Основанием для отстранения главы Каа-Хема Дакара Ооржака послужило предъявленное ему еще в июле 2009 года следственным управлением СК по Туве обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ). Следствием установлено, что Ооржак, будучи председателем районного Хурала, по подделанным им документам перевел муниципальный магазин в собственность родной дочери", - говорится в сообщении.

Дело в отношении Ооржака с августа 2010 года рассматривается судом.

"Все это время подследственный продолжал исполнять обязанности главы поселка и успел натворить еще много такого, что вызвало возмущение коллег по хуралу. Самое безобидное из этого перечня - начисление самому себе необоснованно завышенной зарплаты. Кроме того, даже под следствием оборотистый чиновник продолжал нарушать закон и по-крупному, в частности, ведется проверка причастности его к незаконному распределению земельных участков", - говорится в сообщении.

В документе уточняется, что, по данным правоохранительных органов, за время следствия по первому делу в отношении поселкового главы были возбуждены еще два, в том числе по нецелевому использованию 9 миллионов рублей из муниципального бюджета.

"До сих пор пресекать такие действия чиновников могли лишь следственные органы и только на основании судебного решения. Однако инициированный Верховным Хуралом и вступивший в силу с 8 февраля закон наделил правом временного отстранения от работы находящихся под следствием избранников и местные хуралы представителей. Причем, применять его они могут, не обращаясь в суд", - приводится в сообщении комментарий специалистов Минюста республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.