В Туве укрупняются райотделы милиции

   Газета "Танды Уула", tandy-uula.ru
28 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/28/v-tuve-ukrupnyayutsya-rayotdely-milicii.html

Подполковник милиции Мерген Монгуш возглавил ОВД по Тандинскому кожууну, сообщает газета "Танды Уула". Нового начальника личному составу представил глава МВД Александр Лобанов. Мерген Монгуш прошел путь от простого милиционера до руководителя, отметил министр. Он возглавлял ОВД Улуг-Хемского и Пий-Хемского районов Тувы, а последние три года работал начальником самого отдаленного районного отдела внутренних дел – Тере-Хольского. Александр Лобанов отметил, что в результате реорганизации органов милиции после 1 марта Тандинский РОВД будет «узловым», в его обязанности войдет обеспечение порядка уже в четырех кожуунах республики – Тандинском, Чеди-Хольском, Тес-Хемском и Эрзинском.

Штат отдела увеличится на 100 человек и составит 150 сотрудников. Кадровый состав будет укреплен, в частности, и за счет профессионалов из Кызыла. Два сотрудника ОБЭП уже выразили готовность работать в Танды. Напомним, что в рамках президентского Указа о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в рамках реформы Министерства, по оптимизации структуры и кадрового состава системы МВД на первом этапе в Туве было сокращено 332 единицы штатной численности, в текущем году запланировано еще 277.

По мнению главы республики Шолбана Кара-оола, сокращение численности сотрудников правоохранительных органов создает непростую ситуацию в Туве с приграничными территориями, преимущественно горной местностью и низкой плотностью населения. "Это обязывает нас находить современные, более активные методы работы с населением, народными дружинниками, активом общественности, - считает премьер. - Особенно это относится к участковым уполномоченным и инспекторам по делам несовершеннолетних".

Напомним, что в декабре 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о совершенствовании деятельности МВД, в соответствии с которым через два года личный состав ведомства должен быть сокращен на 20%. Кроме того, президент поручил освободить милицию от несвойственных ей функций и пересмотреть порядок отбора кандидатов.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.