Национальная библиотека Тувы открыла доступ к электронным ресурсам российской научно-технической библиотеки

   По информации пресс-службы правительства
2 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/02/nacionalnaya-biblioteka-tuvy-otkryla-dostup-k-elektronnym-resursam-rossiyskoy-nauchno-tehnicheskoy-biblioteki.html

Национальная библиотека Тувы открыла доступ к электронным ресурсам российской научно-технической библиотекиСегодня в Туве на базе Национальной библиотеки им. Пушкина открыт бесплатный доступ к оцифрованным фондам Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России) – одной из крупнейших в стране, научно-исследовательского института и информационного центра федерального значения. Эта услуга наиболее актуальна для студентов и ученых. На очереди – реконструкция читального зала библиотеки, сообщила вице-премьер Дине Оюн, курирующией вопросы информатизации, директор библиотеки Ольга Фенцель. Возможности для появления первых виртуальных библиотек и электронного читального зала открылись с серьезным увеличением расходов на модернизацию библиотечной системы региона в бюджете республики на нынешний год – впервые за два десятилетия на развитие библиотек правительство РТ выделяет 11 млн. рублей.

Причем, чтобы не распылять средства и получить максимальный эффект, все они, по настоянию премьера Тувы Шолбана Кара-оола, будут направлены на материально-техническое переоснащение двух главных республиканских книгохранилищ – Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина и детской библиотеки им. К.И.Чуковского. 

В электронный каталог главной библиотеки Тувы сегодня внесены 15 тысяч книг. Библиотека по мере возможностей ведет учет всех изданий о Туве, которые выходят на территории России.

«Информационное общество – это, пожалуй, первая полномасштабная программа, которая пронизывает все общество, а не связана только с одним конкретным ведомством, - сказала на открытии электронной библиотеки руководитель управления по информатизиации и формированию электронного правительства Наталья Пуркина. – Это и предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, и повышение общего уровня владения информационно-коммуникационными технологиями в обществе, и оцифровка архивов, библиотечных фондов. Очень здорово, что главное книжное хранилище республики в этой работе задает хороший тон».

В открытии электронной библиотеки приняли участие представители районных библиотек республики, журналисты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.