Кызыл будет застраиваться по Генплану

   Айгуль Каюмова, mkyzyl.ru
6 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/06/kyzyl-budet-zastraivatsya-po-genplanu.html

Кызыл будет застраиваться по ГенплануКызыл должен преобразиться уже в этом году – по крайней мере, его центр. Деловая часть столицы должна быть выдержана в едином стиле, утверждает главный архитектор города Фан Че Ир. Это значит, что предпринимателям, которые заняли практически каждый жилой дом в центральной части Кызыла, придется реконструировать фасады своих помещений.

ТАКОЙ РАЗНЫЙ ЦЕНТР

Публичные слушания по проекту Генерального плана столицы выявили мнение горожан относительно внешнего вида центра – рябит в глазах. От разнообразия торговых точек, парикмахерских, кафе, салонов, каждый из которых отстраивается по принципу, кто во что горазд. Основными параметрами становится вкус самих предпринимателей, иногда спорный, и их финансовые возможности.

Мнение горожан об удобстве и архитектурной ценности при этом вряд ли учитывается. Об этом говорят повсеместное отсутствие банальных поручней и выпирающие на тротуар строения. Бездумное расширение предпринимателями своей территории приводит и к другим проблемам – выходящие на тротуар фасады в центре возводятся прямо над инженерными сетями. Сузившиеся тротуары мешают движению пешеходов. В случае необходимого ремонта сетей такие строения придется попросту сносить.

Именно поэтому предложение предпринимателей с улицы Кочетова о строительстве пристроек к своим зданиям, было отвергнуто главным архитектором Кызыла Фан Че Иром. На минувшей неделе, 15 февраля, прошла встреча с предпринимателями, чью помещения находятся в жилом доме по Кочетова, 100. Это ювелирный магазин «Жемчуг», агентство недвижимости «Золотой ключ», парикмахерская «Мир красоты» и салон обуви «Респект». Речь шла о реставрации фасадов этих точек, после которой общий вид здания должен обрести единый дизайн.

Как пояснил главный архитектор, именно с этих торговых предприятий начинается въезд в город по главной улице Кызыла, поэтому с них и планируется начать преображение столичного центра. При этом проекты реставрации предпринимателям предлагается разрабатывать самостоятельно, с учетом собственных финансовых возможностей. Выбор цветовой гаммы, материалов и дизайнерского решения – за владельцами торговых мест, но одобрять или не одобрять их решение будут уже городские власти.

Также мэрия просит предпринимателей учесть при перемене своих фасадов возможность осветить тротуар, а также разработать светящиеся вывески. Перемены центра Кызыла приурочены к 90-летнему юбилею ТНР. Муниципальные здания в центре тоже будут меняться – начнут с городского загса, который обретет более современный вид.

ОТ ЧАСТНОГО К ОБЩЕМУ

Проектом Генерального плана Кызыла предусматривает превращение центра в общественно-деловой – путем сноса ветхих строений, устаревших малоэтажных домов и строительства на их месте административных и общественных зданий. Одно- и двухэтажных жилых домов в центре больше строить не будут – их заменят среднеэтажная (от трех до пяти этажей) и многоэтажная (от пяти до девяти этажей) застройка.

Публичные слушания выявили противников реконструкции центра. Причем речь в данном случае идет только о частных интересах. Сегодня рядом со зданием правительства республики по улице Кочетова существует частный дом, который сегодня самовольно переоборудован в нежилое помещение и не вписывается ни в будущий Генплан, ни в понятия о разумной застройке центральной части. Его владельцы отстаивают свое нежелание покидать выгодную зону центра.

Такое же неприятие проект генплана вызвал у некоторых владельцев земельных участков на набережной Енисея у Коммунального моста. Проект предлагает в этой левобрежной зоне разместить стадион и организовать зону отдыха для горожан. Но владельцы участков голосуют против этих планов.

– Муниципалитет не собирается ущемлять права этих землевладельцев, – комментирует Фан Че Ир позицию городской власти. – Решать этот вопросы мэрия будет согласно действующему законодательству. Уверен, мы придем в этом вопросе к конструктивному решению.

Необходимость конструктивного решения подчеркнул и председатель правительства Шолбан Кара-оол на обсуждении проекта генплана с мэром Кызыла Владиславом Ховалыгом.

ИЗБАВИМСЯ ОТ ПРОШЛОГО

Председатель правительства согласился с тем, что из центра города необходимо убирать ветхие малоэтажные строения, приведя в пример нелицеприятное соседство таких домов с достопримечательностью Кызыла – обелиском «Центр Азии». Что касается одной из главных проблем Кызыла – устранения загазованности вследствие отопления углем, то ее, по предложению проектировщиков генплана, необходимо решать, прежде всего, сокращением частной застройки за счет многоэтажного строительства.

– Если сократить вредные выбросы на существующей и будущей ТЭЦ возможно при помощи фильтров, то с частными домами это невозможно – поясняет Фан Че Ир. – Проблему необходимо решать комплексно – газификацией жилого сектора и развитием многоэтажного строительства с централизованным отоплением.

Также в целях улучшения внешнего вида центральной части города планируется снос всех частных киосков, в том числе шашлычной, которая стоит прямо у здания Национального музея Тувы. Последнее строение, несмотря на протесты общественности – долгое время в этой шашлычной располагались игровые автоматы – не удавалось снести, поскольку прежняя администрация столицы позволила оформить данное строение в собственность. Данный вопрос и сейчас находится на рассмотрении суда.

Всего до 1 февраля 2011 года в публичных слушаниях по обсуждению проекта генерального плана Кызыла приняли участие 1076 горожан. Из них против проголосовали восемь человек, 16 воздержались, за предлагаемый проект выступили 1052 человека.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.