Президент России поддерживает создание собственной электрогенерации в Туве

   По информации пресс-службы правительства
11 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/11/prezident-rossii-podderzhivaet-sozdanie-sobstvennoy-elektrogeneracii-v-tuve.html

Президент России поддерживает создание собственной электрогенерации в ТувеПрезидент России Дмитрий Медведев поддерживает создание собственных генерирующих электромощностей в Туве. Тема преодоления энергодефицита, сдерживающего социально-экономическое развитие республики, стала одной из основных на встрече Президента России и главы региона Шолбана Кара-оола, прошедшей в Абакане. Поручение заняться решением этой проблемы дано вице-премьеру Игорю Сечину.

Компания Русгидро проработает вариант строительства гидроэлектростанции в республике. Модульная теплоэлектростанция должна стать приоритетной задачей для инвесторов, которые владеют лицензиями на разработку угольных месторождений в Туве. Они напрямую заинтересованы в получении техусловий для своих инвестиционных проектов. Ранее главе региона удалось добиться включения пункта о долевом участии инвесторов в создании генерации в Туве в соглашение с регионом.

Напомним, что на заседании Госсовета, посвященном развитию электроэнергетики, Дмитрий Медведев в числе приоритетов акцентировал необходимость соблюдения взятых инвесторами обязательств: «Несмотря ни на что, нужно активизировать модернизацию отрасли, строить новые генерирующие мощности по самым современным технологиям – как для обеспечения растущего спроса, так и для замены выбывающих»

Федеральная сетевая компания должна будет ускорить запланированную реконструкцию тувинских электросетей. Речь идет о переводе высоковольтной линии Кызыл-Чадан со 110 киловольт на проектное напряжение 220 киловольт. Реализация этого проекта, по словам специалистов, позволит «закольцевать» схему энергоснабжения Тувы, которая в настоящее время является тупиковой, и на порядок повысить уровень энергобезопасности региона.

Кроме того, реконструкция низковольтного участка даст республике дополнительно более 20 мегаватт электроэнергии.

В ходе рабочей встречи обсуждался и предстоящий в 2014 году двойной юбилей: 100-летие единения России и Тувы и вековой юбилей тувинской столицы – Кызыла. Президент поддержал необходимость придания этой знаменательной дате федерального статуса. Будет создан Оргкомитет, который, как стало предварительно известно, может возглавить заместитель Председателя Правительства – министр финансов Алексей Кудрин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.