Буддисты Тувы неустанно молятся за народ Японии

   
15 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/15/buddisty-tuvy-neustanno-molyatsya-za-narod-yaponii.html

Буддисты Тувы неустанно молятся за народ ЯпонииВерховный лама (Камбы-лама) Тувы Тензин Цультим призвал тувинских буддистов «молиться за погибших» от землетрясения и цунами в Японии, желать «им благого перерождения, а стране ― скорейшего восстановления».
«Наши сердца наполнены болью и состраданием, каждую секунду мы думаем о далёкой Японии», говорится в обращении духовного лидера, размещенном на официальном Сайте буддистов Тувы.
«В эту трагическую минуту весь народ Тувы будет неустанно молиться за братский народ Японии», ― подчеркивает Камбы-лама.
Напомним, что в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» на протяжении недели читают особые молитвы по погибшим в Японии.
«Буддийская община республики и монахи центрального храма (хурула) Калмыкии глубоко опечалены катастрофическим землетрясением, трагическими событиями в Японии и выражают искреннее соболезнование народу Японии и семьям погибших», ― цитирует пресс-службу храма агентство «Интерфакс».
Администрация хурула также пригласила мирян принять участие в службах. «Они могут начитывать мантру Будды сострадания Авалокитешвары "Ом мани падме хум" в память о погибших и во благо всех всех живых существ», ― сообщает агентство. 
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.