Тува на 4-м месте в Сибири по индексу промышленного производства

   По информации пресс-службы правительства
17 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/17/tuva-na-4-m-meste-v-sibiri-po-indeksu-promyshlennogo-proizvodstva.html

Тува в 2010 году сохранила темпы экономического роста. Такой вывод сделан правительством региона при обсуждении итогов социально-экономического развития республики за 2010 год. По информации Миниэкономики Тувы, объем добычи угля в республике составил 826 тысяч тонн, что на 8,9 процента больше, чем в 2009 году. Объем добычи золота за этот период увеличился на 23,8 процента. Производство асбеста ООО «Тыва-асбест» за отчетный год составило 6,4 тысячи тонн (рост – 36,2 процента по сравнению с 2009 годом).

По индексу промышленного производства – 110,2 процента – Тува на четвертом месте среди регионов Сибирского федерального округа, превышая среднероссийский показатель на 2 процента. Объем отгруженной продукции обрабатывающих предприятий составил 1056 миллионов рублей. По сравнению с 2009 годом отмечен рост объемов текстильного и швейного производства – на 18,2 процента, обработки древесины – на 1,8 процента, целлюлозно-бумажного производства – на 35,4 процента, неметаллических минеральных продуктов – на 33,7 процента, мебели – на 57,1 процента.

 Положительные темпы роста сохранились и в сельском хозяйстве. Индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 101,1 процента. Для сравнения: в семи регионах СибФО физический объем продукции сельского хозяйства по сравнению с январем-декабрем 2009 года снизился, наибольшее снижение отмечено в Омской области – на 13,8 процента. Валовой сбор зерна составил 17,7 тысячи тонн, что на 32,3 процента выше уровня 2009 года. Производство картофеля сохранилось в прежних объемах, овощей – выросло на 10,3 процента. В 2010 году производство молока увеличено на 3,3 процента, мяса – на 3,4, яиц – на 22 процента, шерсти – на 8,6 процента.

В более благоприятных условиях, чем в предыдущем году, проходит зимовка скота в хозяйствах республики. Грубых и сочных кормов в расчете на условную голову скота в крупных и средних сельхозпредприятиях минувшей осенью заготовлено 3,6 центнера кормовых единиц, что выше уровня 2009 года на 63,6 процента. На 1 марта текущего года недостатка в кормах на сельхозпредприятиях не отмечено. Целый ряд хозяйств имеет излишек кормов. В республике отмечено наибольшее среди регионов Сибири увеличение физического объема оборота розничной торговли – на 7,5 процента. При индексе потребительских цен по России 108,8 процента аналогичный показатель в Туве составил 108,3 процента.

 Инвестиции в основной капитал достигли 6,4 миллиарда рублей, превысив на 19,3 процента объем предыдущего года. Введены в эксплуатацию 24 объекта: два жилых дома, пять объектов в сфере ЖКХ, шесть – образования, шесть – здравоохранения, два – в сельском хозяйстве, три объекта – в сфере культуры и спорта. В семи муниципальных образованиях проведен капитальный ремонт 81 многоквартирного дома общей площадью 253 тысячи кв. м. с общим объемом финансирования 183 миллиона рублей. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 563 дома на 746 квартир общей площадью 49 тысяч квадратных метров. Силами индивидуальных застройщиков построено 39,6 тысячи квадратных метров жилья, или 80,8 процента от общей площади жилья. Прогноз ввода жилья на 2010 год выполнен в полном объеме. Объем выполненных работ и услуг в сфере строительства составил 2,23 миллиарда рублей, что на 7,2 процента выше уровня 2009 года.

Денежные доходы населения в расчете на одного жителя, увеличившись за год на 9,8 процента, достигли 10 691 рубля. Среднемесячная заработная плата составила 17,4 тысячи рублей. Просроченная задолженность по зарплате на 1 января 2011 года составила 20,4 миллиона рублей, снизившись по отношению к началу декабря прошлого года на 42,2 процента, или 14,9 миллиона рублей.

Вместе с тем, как отмечено на заседании, далеко не все ресурсы социально-экономического развития были задействованы в полной мере. Целый ряд крупных промышленных предприятий, в частности ООО «Тыва-асбест», увеличив выпуск продукции, все же не добился выполнения прогнозных заданий. При общем росте объема валовой продукции сельского хозяйства на 1,1 процента снижено производство в натуральном выражении цельномолочной продукции – на 18,7 процента, колбасных изделий – на 13,7 процента, муки – на 68,9 процента, рыбной продукции – на 26,8 процента.

абота Министерства промышленности и транспорта, Министерства сельского хозяйства и продовольствия по достижению прогнозных показателей оценена как недостаточная. Правительством дана предварительная оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти, отмечено ухудшение показателей эффективности деятельности ряда органов исполнительной власти.

Министерством образования и науки республики допущено увеличение доли выпускников, не получивших аттестат о полном среднем образовании. Минстроем Тувы не обеспечено утверждение Схемы территориального планирования республики, генерального плана развития Кызыла, Правил землепользования и застройки г. Кызыла, допущено снижение площади участков, предоставленных для жилищного строительства, в расчете на душу населения. Министерство образования и науки, Министерство по делам молодежи и спорту, МВД по Республике Тыва допустили увеличение доли преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, в общем количестве зарегистрированных преступлений.

«На совести» Министерства внутренних дел по РТ и Минтранса республики – рост числа дорожно-транспортных происшествий, Министерства здравоохранения и социального развития – увеличение заболеваемости населения туберкулезом. Руководителям министерств и ведомств поручено провести исчерпывающий анализ итогов минувшего года и реализации приоритетных направлений своей деятельности с оценкой работы руководителей организаций и предприятий, ответственных за достижение соответствующих показателей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.