У продюсеров фильма "Тайна Чингисхана" пытаются отсудить 17 млн. рублей

   Комсомольская правда
21 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/21/u-prodyuserov-filma-tayna-chingishana-pytayutsya-otsudit-17-mln-rubley.html

У продюсеров фильма "Тайна Чингисхана" пытаются отсудить 17 млн. рублейХудожественный фильм «Тайна Чингис Хана» вышел на экраны страны в 2009 году. На создание очередного эпоса про великого завоевателя ушло несколько лет, километры пленки и почти 10 миллионов долларов. На премьере фильма все рукоплескали съемочной группе и режиссеру, одновременно министру культуры Якутии Андрею Борисову.

Казалось, еще чуть-чуть и якутский фильм завоюет всю планету, получит заслуженные награды… Удар пришел откуда не ждали: спонсоры, а якутское кино снимали не только на бюджетные деньги, потребовали вернуть деньги. Выяснилось, они давали миллионы взаймы, а фильм их ожиданий не оправдал.

- Разбирательство по поводу иска компании «Нижне-Ленское» к «Ургэл-В», продюсерам фильма, назначено на 23 марта, - подтвердили «КП» в Арбитражном суде Якутии. – Цена вопроса: 17 289 607 рублей.

У продюсеров денег нет, как и нет еще 50 миллионов, которые нужно отдать другим кредиторам.

На фильме удалось заработать немногим больше 1 миллиона долларов. Доходы не окупили затраты, ведь съемочная группа три года колесила по Азии, успев поснимать не только в Якутии, но и в Монголии, Хакасии, Туве, Калмыкии, на Алтае, на Байкале. На съемки «выписали» актеров не только из Тувы, но и звезду Голливуда Олега Тактарова и японца Кэри-Хироюки Тагава. Гонорары им, само собой, заплатили соответствующие. Правда, потом роль Тактарова убрали. Его героя - Кучулук-хана - в прокатной версии фильма практически не осталось.

- Было отснято около 10 часов материала. Затем его сократили до четырех, потом до двух часов, в итоге с моим участием минут 10 осталось, - возмущался Олег Тактаров. - Я не осуждаю режиссера. В итоге фильм получился очень интересным. Там есть все: история, география, военное дело… Вот только меня нет!

Не пришлось по душе Олегу и то, что ставка в рекламном трейлере фильма была сделана именно на него. В итоге зрителя обманули.

- Обидно, ведь на съемки я потратил несколько недель, - вздыхает актер. - Рисковал своей жизнью: все трюки на лошади выполнял сам, хотя мой костюм весил около 80 килограммов. Я решил, что теперь буду отказываться от подобных ролей. Или главные роли, или никакие! Мне есть чем заняться в этой жизни. Лучше буду тренировать спортсменов.

Понятно, что никто не хотел обидеть Тактарова. Просто режиссер и продюсер, снимая свой первый фильм, не смогли учесть всех нюансов и специфически киношных, и финансовых. Как будут выходить из скандальной ситуации с долгами создатели драмы, непонятно. У продюсеров, в «Ургэл-В», разъяснений нам получить не удалось.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.