В Туве думают над новым гимном

   По информации пресс-службы правительства
22 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/22/v-tuve-dumayut-nad-novym-gimnom.html

В Туве думают над новым гимномВполне возможно, что 90-летие со дня основания ТНР Тува встретит с новым гимном. О необходимости создания новой главной песни республики, слова и музыка которой будут отвечать современным реалиям, говорили участники совместного заседания Советов Правительства и Верховного Хурала, которое прошло 21 марта. 

«Несмотря на всю красоту народной песни «Ореховая тайга», она все же не звучит как гимн. А он должен поднимать дух, воодушевлять, объединять людей любовью к родине и гордостью за нее, - сказал премьер Шолбан Кара-оол. – Создать такое произведение – это серьезная задача для профессионалов».

С этим мнением согласились обе стороны. Министр культуры Вячеслав Донгак привел мнение деятелей искусств: «Нынешний гимн звучит как обычная застольная песня, причем, в нем много высоких и низких нот, которые требуют определенного вокального мастерства, не всем подвластны. А по сути возможность спеть гимн должна быть у каждого».

Прозвучало и первое предложение взять за основу песню «Мен тыва мен», приведя ее в соответствие с форматом гимна, то есть торжественного марша. «Она, действительно, вдохновляет слушателя и очень популярна в народе, - отметила председатель парламентского комитета по социальным вопросам Ирина Самойленко. – И если рабочей группой будет решено утвердить «Мен Тыва мен», то я предлагаю разработать двуязычный текст гимна. Он должен звучать на тувинском и русском языках и нести созидательное, объединяющее начало».

Как признался депутат Виталий Бартына-Сады: «От патриотичной песни «Мен Тыва мен», от ее пронзительной мелодии и глубокого смысла слов, слушателей бросает в дрожь, человек автоматически встает и напевает песню вместе с исполнителями. Это произведение вполне может претендовать на право стать государственным символом нашей республики».

Создана рабочая группа во главе с вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком, которой рекомендовано также изучить и ставшую в последнее время популярной в народе песню «Бурунгаар, Тыва». Музыку написал известный рок-музыкант Октябрь Саая, слова – Орлан Дамба-Хуурак. Новую песню с большим успехом исполняет Станислав Ириль.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.