Тувинский муздрамтеатр стал лауреатом Всероссийской премии «Грани Театра масс»

   tuva.asia
24 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/24/tuvinskiy-muzdramteatr-stal-laureatom-vserossiyskoy-premii-grani-teatra-mass.html

Тувинский муздрамтеатр стал лауреатом Всероссийской премии «Грани Театра масс»25 марта Тувинскому музыкально-драматическому театру им. В. Кок-оола исполняется 75 лет. В преддверии этой даты театр сделал себе подарок — получил одну из престижных профессиональных премий — звание лауреата Всероссийского конкурса «Грани Тетра масс». Такого высокого звания театр был удостоен за авторский проект директора Начына Шалыка — театрализованное представление «Кызыл кош», совмещенное с национальной борьбой хуреш и посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кызылчане могли видеть это представление на стадионе «Хуреш» в майские праздники прошлого года. 

«Кызыл кош» является одним из новаторских проектов, в котором интегрируется духовная культура (эстетическое воспитание и пропаганда театрального искусства в широкие массы зрителей, пропаганда репертуарных спектаклей самого тувинского театра), спортивный дух (борьба «Хуреш») и пропаганда тувинских традиций проведения праздников (возрождение тувинских традиций и обычаев).

Данное мероприятие уже было оценено Правительством Республики Тыва, став обладателем диплома «Лучшая акция года» в конкурсе «Моя Победа». Нынешняя награда тувинского театра относится к разряду главной профессиональной награды России. Премия ежегодно вручается за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства. Тем самым признание получено от Совета по массовым формам театрального искусства, учрежденного Союзом театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийским театральным обществом) и Комитетом общественных связей Правительства Москвы.

Лауреаты Премии «Грани Театра масс» определяются не только в персонифицированных профессиональных номинациях, но и среди проектов, соответствующих социально-государственным задачам России. «Кызыл кош» Тувинского муздрамтеатра победил в номинации «Массовое спортивно-зрелищное мероприятие» — для программ, отражающих одну из важнейших современных тенденций пропаганды и развития здорового образа жизни, приравненной к званию лучшего регионального праздника.

Руководство театра получит диплом и статуэтку на Торжественной церемонии награждения лауреатов премии в Москве 25 марта — в день рождения муздрамтеатра. В Кызыле в этот день состоится показ спектакля «Хайыраан бот» по пьесе классика тувинской драматургии и основателя театра, чье имя носит тувинский театр — Виктора Кок-оола.

Также Тувинский муздрамтеатр примет участие в краевом фестивале «Театральная весна» в Красноярске вне конкурса с двумя спектаклями: драматическим «Чудо в перьях» и пластическим «Кыс Халыыр».

Официальное празднование юбилея главного центра театрального искусства Тувы намечено на осень.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.