Виктория Донгак победила в городском конкурсе учителей

   Марина Кенин-Лопсан, газета "Тувинская правда"
24 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/24/viktoriya-dongak-pobedila-v-gorodskom-konkurse-uchiteley.html

В лицее № 15 торжественно подвели итоги городского конкурса среди наставников детей. На финишную прямую во всех номинациях вышло 44 участника. В субботу жюри назвало имена лучших из лучших. Напомним, впервые участвовали в состязании школьные библиотекари.
Наверняка конкурсанты стараются трудиться так, чтобы их подопечные могли сказать: «День за днем идет ученье, что-то вроде приключенья». Посмотреть на них со своей таинственной планеты даже прилетел… маленький принц. Да, тот самый, с розой, которого прославил на века французский летчик и писатель Экзюпери. Юному пришельцу даже доверили участвовать в церемонии награждения. Лучшие ребячьи капитаны получали красивые цветы из рук самого принца. 
Много торжественных и приятных слов прозвучало в адрес педагогов как от коллег, так и от руководителей Кызыла. Практически всех «виновников» торжества отметили и поощрили. Особенно бурно приветствовали представителей сильного пола. Например, Сылдыса Тулуша, учителя истории гимназии № 5, что уже пять лет работает с детьми. В Интернете, подчеркнула заместитель начальника департамента по образованию и молодежной политике мэрии Анжелика Дитрих, есть его разработки. Молодой педагог увлекается историей родного края, туризмом, рыбалкой, любит природу. Наверняка детям с таким человеком интересно. Сылдыса Артуровича отметили в номинации «За формирование правовой культуры у подрастающего поколения». 
Подчеркнем, номинаций было очень много, проявить себя достойно было где. И не раз в день награждения звучало: побежденных нет! Это подчеркивали заместитель мэра Людмила Волгина, председатель педагогического сообщества РТ Петр Морозов, заместитель министра образования и науки РТ Тамара Тогочакова. А что у творчества нет границ, демонстрировали поющие, танцующие мальчики и девочки. Это большей частью дети из лицея № 15, детской хореографической школы – известной студии «Фиеста», образцового хореографического ансамбля «Экспрессия» центра дополнительного образования. Именно они создавали атмосферу праздника. 
Постепенно страсти накалялись, чувствовалось, воздух электризуется… Кто же, кто самый-самый? Лучшими молодыми специалистами стали воспитатель ДОУ № 7 Елена Тулуш и учитель математики лицея № 15 Оксана Кравченко. Наступает заветная и ответственная минута: оглашают имена победителей в других категориях. Это Татьяна Картина, библиотекарь года из школы № 11, Ольга Чистобаева, воспитатель года из ДОУ № 35, Алевтина Байыр-оол, учитель родного языка и литературы гимназии № 5, Александр Ликум, педагог дополнительного образования КЦО «Аныяк» (конкурс «Сердце отдаю детям», номинация «Научно-техническое творчество»), Виктория Донгак, учитель истории и обществознания гимназии № 9. 
Виктория Викторовна уже 13 лет в школе, у нее первая квалификационная категория. Увлекается спортом с детства. Участвует в легкоатлетических эстафетах, лыжных гонках, где занимает призовые места. Ценит компетентность, профессионализм, способность к постоянному самосовершенствованию. Ее кредо: пробудить в каждом ребенке веру в себя и в свои силы. Как мы убедились, такое отношение к жизни и профессии приносят плоды. 
Особо выделим представителя сильного пола. Их по-прежнему мало в школе, еще меньше – среди участников конкурсов. Александр Юрьевич семь лет в педагогике, учит детей вождению автомобильного транспорта. С удовольствием на досуге перечитывает произведения Антона Чехова и Михаила Булгакова. Живет под девизом: «Хочешь быть счастливым всю жизнь – будь честным человеком». Педагогическое кредо: «Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми». 
И не можем не представить первого победителя в новой номинации – Татьяну Александровну. Ее стаж – 36 лет! Всегда нравилось работать с детьми – любознательными, требующими много внимания. Для них библиотекарь должен быть энциклопедически образован, дать ответы на любой вопрос по химии, математике и даже физическому воспитанию. Завидные преданность делу и постоянство убеждений. 
Не зря для конкурсантов в лицее № 15 расстелили звездную дорожку. По ней поднимались на сцену за наградами настоящие звезды профессионального мастерства. Вполне возможно, что среди них есть и будущий победитель республиканского конкурса учителей.

Учитель года – 2011: 

1 место – Виктория Донгак, учитель истории и обществознания МОУ гимназия № 9; 

2 место – Мария Франк, учитель начальных классов МОУ СОШ № 1; 

3 место – Елена Тыртык-оол, учитель биологии МОУ СОШ №14. 

Определены номинанты: 

«За формирование правовой культуры у подрастающего поколения» – Сылдыс Тулуш, учитель обществознания МОУ гимназия № 5; 

«За красоту доброго сердца и любовь к детям» – Анай-Хаак Тюлюш, учитель начальных классов МОУ СОШ № 14; 

За бережное отношение к национальным традициям и формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения» – Агафья Баяндай, учитель физической культуры МОУ гимназия № 5. 

В номинации «Молодой специалист» конкурса «Учитель года» победила Оксана Кравченко, учитель математики МОУ лицей №15. 

В конкурсе «Школьный библиотекарь» – Татьяна Картина, библиотекарь МОУ СОШ № 11. 

Воспитатель года – 2011:

1 место – Ольга Чистобаева, воспитатель МДОУ № 35; 

2 место – Надежда Лунегова, воспитатель МДОУ № 36; 

3 место – Александра Аракчаа, воспитатель МДОУ № 32. 

В этом конкурсе номинантами стали: 


«За педагогическое мастерство» – Татьяна Зауткина, воспитатель МДОУ № 30; 

«За волю к победе» – Чечек Успун, воспитатель МДОУ № 40; 

«За инновационный подход» – Ольга Оришич, воспитатель МАДОУ ЦРР № 21. 

Лучшим учителем родного языка стала Алевтина Байыр-оол, учитель родного языка и литературы МОУ гимназия № 5. 

В конкурсе «Сердце отдаю детям» победила Александра Ликума, педагог дополнительного образования МОУ КЦО «Аныяк». 

Остальные участники разделились по номинациям: «Художественное творчество» – Марина Семенова, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДО; «Валеология» – Лариса Молина, педагог дополнительного образования МОУ гимназия № 5; «Художественное творчество» – Долаана Долан, педагог дополнительного образования МОУ Гимназии № 9; «Изобразительное и декоративное творчество» – Вера Вохминцева, педагог дополнительного образования МС (КОУ) № 10. 

Всего в конкурсах профессионального мастерства приняли участие 44 педагогических работника, из них 21 учитель, 13 воспитателей, пять педагогов дополнительного образования и пять библиотекарей. Победители награждены дипломами, памятными призами и денежными премиями.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.