В Туве прошел Первый форум работников ЖКХ

   По информации пресс-службы
25 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/25/v-tuve-proshel-pervyy-forum-rabotnikov-zhkh.html

В Туве прошел Первый форум работников ЖКХСегодня в Кызыле прошел I республиканский форум жилищно-коммунального хозяйства, посвященный вопросам стратегии развития жилищной и коммунальной сфер Тувы. Конференц-зал гостиничного комплекса «Буян-Бадыргы» до отказа заполнили приглашенные на съезд коммунальщиков главы администраций муниципальных образований; руководители, инженеры и экономисты организаций коммунального комплекса, руководители управляющих компаний и товариществ собственников жилья, лучшие работники и ветераны отрасли. 

"Само название отрасли – жилищно-коммунальное хозяйство, говорит само за себя. Вы – главные хозяева города, посёлка, села. И от вас в основном зависят порядок, чистота и уют в нашем общем доме – нашей столице, нашей республике", - обратился к участникам форума первый вице-премьер Сергей Тен.

В ЖХК Тувы трудятся сегодня 2 780 человек. По информации министра строительства и модернизации коммунального хозяйства республики Владимира Сата, в республике за последние годы произошли принципиальные изменения структуры комплекса ЖКХ по формам собственности. В 2006 году доля организаций частной формы собственности составила 2,44 процента, муниципальной – 63,4, государственной - 34,15 процента.

К 2011 году из 40 организаций коммунального комплекса доля организаций частной формы собственности составила – 40 процентов, муниципальной – 32,5, государственной – 27,5 процентов.

В республике создано 48 ТСЖ, которые обслуживают 162 дома общей площадью 255,65 тысячи кв. м, и 20 управляющих компаний, обслуживающих 474 домов общей площадью 1012,3 тысячи кв. метров. Выполнение Плана реформирования отрасли позволило республике с первого года реализации Федерального закона № 185-ФЗ от 21 июля 2007 года «О Фонде содействия реформирования ЖКХ» активно включиться в программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда и обеспечить реальное улучшение жилищных условий населения республики.

Объем финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ составил для Тыва за 2008 – 2010 годы 549 миллионов рублей. Общий объем средств, освоенных за три года в 9 муниципальных образованиях республики, составил 672 миллиона рублей, в том числе на проведение капитального ремонта многоквартирных домов – 415 миллионов рублей, на переселение граждан из аварийного жилья – 257 миллионов рублей. Начиная с 2008 года отремонтировано 205 многоквартирных домов.

В рамках реализации республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда за 2008 - 2010 годы расселено 527 человек из 16 многоквартирных домов общей площадью 8,3 тысячи кв. м, что составляет 11 процентов аварийного жилищного фонда республики. В целом условия проживания улучшили 28 715 человек.

В настоящее время капитальному ремонту в Туве подлежат 436 многоквартирных домов, в которых проживают 22 тыс. человек. Доля многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте, составляет 68,66 процента от общего их количества.

В первом полугодии 2011 года республике необходимо разработать и утвердить Комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2012 - 2020 годы, конечная цель которой – обеспечение к 2020 году собственников квартир всеми коммунальными услугами нормативного качества, при их доступной стоимости и при надежной, эффективной работе коммунальной инфраструктуры. Для этого необходима модернизация существующих и строительство новых линий электропередачи, тепловых и водопроводных сетей, оптимизация потребления тепла, электроэнергии, холодной и горячей воды на объектах ЖКХ, развитие нецентрализованных систем подачи воды, тепла и электроэнергии в сельских населенных пунктах.

В ходе пленарного заседания и последовавшего за ним семинара участники форума заслушали ряд докладов и обменялись опытом по решению актуальных вопросов развития жилищной и коммунальной сферы, а также посетили выставки «ЖКХ: технологии, инвестиции, новое качество», организованную аварийно-ремонтной службой управляющей компании «Жилсервис», и «Хакасия – Тыва: Современный город. Современный дом», развернутую в спорткомплексе «Субедей».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.