В столице Тувы в День борьбы с туберкулезом обследование прошли более 600 человек

   gov.tuva.ru
26 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/26/v-stolice-tuvy-v-den-borby-s-tuberkulezom-obsledovanie-proshli-bolee-600-chelovek.html

В Кызыле 23 и 24 марта на площади Арата Министерство здравоохранения и социального развития республики организовало флюорографическое обследование на передвижном аппарате. За два дня фтизиатры приняли 627 человек: в первый день 250, во второй день 377 человек. Это немного, но, по мнению врачей, даже эти цифры говорят о том, что жители города стали более ответственно относиться к собственному здоровью

24 марта специалисты Республиканского Противотуберкулезного диспансера организовали и телефон «горячей» линии, позвонив по которому любой желающий мог получить всю информацию о заболевании и медицинских учреждениях, куда можно обратиться для обследования и лечения. Однако за весь день поступило всего 13 звонков, тем не менее, фтизиатры не расстраиваются: это всего лишь первый опыт подобной работы и недостатки, допущенные в ходе организации, будут учтены.

В Туве продолжается акция «Белая ромашка», призывающая обратить внимание на положение туберкулезных больных и оказать им необходимую помощь. По словам заместителя главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Лауры Ананды, очень многие откликнулись на призыв акции, дарят не только игрушки, книги для пациентов, но и бытовую технику для больницы. Часть собранных средств и предметов будет направлена и в противотуберкулезный санаторий «Сой» в Тандинском районе.

Акция продолжится до 15 мая. Министерство здравоохранения и социального развития предлагает принять участие в ней организациям и ведомствам республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.