В Туве сформируют Общественную палату

   gov.tuva.ru
31 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/31/v-tuve-sformiruyut-obschestvennuyu-palatu.html

Сегодня глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал принятый парламентом республики закон «Об общественной палате». В соответствии с документом, Общественная плата Тувы создается для обеспечения открытого обсуждения важнейших проблем развития региона, общественного контроля за деятельностью органов власти, защиты прав и свобод граждан, а также содействия процессу формирования гражданского общества в республике. Сегодня же премьер направил закон для публикации в официальных СМИ, после которой он вступит в силу.

Как сообщил полномочный представитель главы республики в Верховном Хурале Алексей Очур, сразу после вступления закона в силу начнется процесс формирования Общественной палаты, который пройдет в 2 этапа. Сначала указом главы республики будут утверждены шестеро членов ОП – разумеется, согласия самих граждан. Кандидатов премьер должен определить в ходе консультаций с общественными объединениями, некоммерческими организациями, культурными, образовательными, научными сообществами и творческими союзами.

Затем назначенные члены ОП приступят к отбору остальных 19 коллег. Они, по закону, будут представлять 19 муниципальных образований республики. Кандидатуры их могут быть выдвинуты на конференциях местных общественных объединений. Причем, от каждой территории должно быть предложено на выбор не менее 3 кандидатов. Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены ОП политические партии и их отделения, а также общественные союзы, официально уличенные в экстремизме.

Кроме председателя палаты, все остальные ее члены осуществляют свою деятельность на неосвобожденной и безвозмездной основе. На финансирование расходов, связанных с обеспечением деятельности ОП, в республиканском бюджете 2011 года предусмотрено 8 141,9 тыс. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.