В Туве будут развивать двуязычие

   По информации пресс-службы правительства
1 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/01/v-tuve-budut-razvivat-dvuyazychie.html

В Туве будут развивать двуязычиеВ Туве необходимо создать условия «для полноценного и гармоничного развития двуязычия». На это глава республики Шолбан Кара-оол обратил внимание, выступая перед педагогическим сообществом на Съезде учителей. В республике принята целевая программа «Государственные языки в системе образования Республики Тыва на 2011-2013 годы». По прогнозу Минобразования, итогом РЦП должно стать увеличение числа сельских школ с этнокультурным русским компонентом на 3 %, количества учебно-методических материалов по русскому и тувинскому языкам – на 20 %, выпускников с высоким уровнем владения обоими языками – на 12 %, учителей русского в периферийных школах – на 15 %.

Кара-оол поручил министерству образования Тувы сделать в 2011 году основной упор на развитие тувинского языка, литературы, истории и краеведения. Он также подчеркнул, что совершенствование преподавания русского языка в школах, объявленное в 2010 году образовательным приоритетом, должно быть продолжено.

Премьер поручил вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку и министерству образования и науки республики разработать план мероприятий по реализации данного направления деятельности и представить его на утверждение правительства. В плане должны быть предусмотрены меры по подготовке и повышению квалификации научно-педагогических кадров по тувинскому языку и литературе, истории, краеведению; по разработке и изданию научно-методической литературы, по организации курсов и семинаров по обучению тувинскому и русскому языкам.

Кроме того, по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола с 2011 года из регионального бюджета на конкурсной основе будет оказываться значительная материальная помощь выпускникам филологических факультетов, специализирующимся на преподавании русского языка и литературы – при условии, что они поедут работать в сельские школы, где проблема с учителями русского стоит очень остро.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.