В Туве перед охотниками поставлена задача года - уничтожить 700 волков

   Газета "Тувинская правда"
1 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/01/v-tuve-pered-ohotnikami-postavlena-zadacha-goda-unichtozhit-700-volkov.html

В Туве перед охотниками поставлена задача года - уничтожить 700 волковВ стратегии и тактике борьбы с матерыми хищниками появились новые методы: с наступлением периода расплода волчатники начали наносить точечные удары по гнездам-логовам. Опытные волчатники утверждают, что предвзятое мнение некоторых охотников, что разорение волчьих логовов дело опасное, ни на чем не основано. При появлении человека вблизи логова матерые волки оставляют его и скрываются. При всех обстоятельствах волк боится человека. 

По словам руководителя Госкомитета по охоте и рыболовству РТ Александра Новикова, с действующими бригадами в районах проведен семинар, на котором охотников обучили этому способу добычи волков.

- Вообще после совещания, которое прошло по инициативе главы республики Шолбана Валерьевича Кара-оола, работа на местах значительно активизировалась, - считает Александр Новиков. – В течение февраля-марта в каждом районе утверждены мероприятия по уничтожению волков. Охотничьи бригады обеспечены оружиями добычи, транспортными средствами, горюче-смазочными материалами. На особо охраняемых территориях к борьбе с ними привлечены специалисты природоохранных организаций и лесного хозяйства, безработные.

С руководством МВД по РТ достигнута договоренность о том, что в районы будут направляться сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы. На месте они проведут работу по регистрации имеющегося охотничьего оружия и выдаче разрешений на право хранения и ношение оружия охотникам-волчатникам и чабанам.

В плане мероприятий, утвержденном правительством, предусмотрен конкурс среди охотников. Призовой фонд – 250 тысяч рублей. Охотник, добывший наибольшее количество волков, получит 50 тысяч рублей.

Установлена единая сумма вознаграждения – 7000 рублей за одного добытого волка независимо от пола и возраста. Более того, муниципалитетам рекомендовано установить дополнительное денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, применять другие меры поощрения. Причем, порядок выплаты вознаграждения упрощен. Охотнику достаточно представить паспорт, талон на продукцию охоты (разрешение) и шкуру волка.

По уточненным данным, популяция волков на территории Тувы превышает 2000 особей. Больше всего их зарегистрировано на территориях Сут-Хольского, Тере-Хольского, Каа-Хемского, Тоджинского и Чеди-Хольского районов. В прошлом году было уничтожено 433 хищника. В нынешнем году планируется уничтожить 700. 
Нынче волки задрали более 70 голов КРС, 742 овец и коз и 23 лошади.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.