Золото скифов из тувинских курганов исследовали эксперты

   По информации tuvaculture.ru
4 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/04/zoloto-skifov-iz-tuvinskih-kurganov-issledovali-eksperty.html

Золото скифов до сих пор продолжает ошеломлять людей своими загадками и красотой. И это не удивительно, учитывая то, что на многие вопросы о нем до сих пор еще нет ответов. Что удивительно, открывая со временем его тайны, мы сталкиваемся с новыми вопросами.

Как оказалось, у скифского золота есть своя душа. К такому выводу пришел ведущий эксперт по драгоценным металлам из Восточно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора Сергей Викторович Мещеряков. На протяжении двух недель он вместе с сотрудниками музея занимался апробацией скифского золота, выставленного в зале «Сокровища долины царей», который, по этой причине, периодически закрывался для посетителей.

Таинственные процедуры апробирования золота и серебра были приоткрыты 28 марта на лекции «Экспертиза драгоценных металлов» Сергея Мещерякова. Сотрудникам Национального музея были показаны приборы и технологии апробирования драгоценных металлов.

Есть несколько методов проведения экспертизы драгоценных металлов. Некоторые из них несут разрушающий характер и портят изделие, но эксперты обязаны наносить минимум вреда своему испытуемому объекту.

Сергеем Мещеряковым было продемонстрировано две метода проведения экспертизы. Первый – это метод пробирного камня, то есть экспертиза по цвету изделия (например, чем оно желтее, тем больше в нем золота). Второй – это метод рентгено-флюорисцентного анализа, который проводится с использованием специальной аппаратуры и цифровых технологий. Первый способ – более субъективный, поэтому подходит для профессионалов с большим опытом, второй – более точный, но требует определенных условий (определенное освещение, доступ к электричеству и др.).

Для эксперта скифское золото стало настоящим откровением, так как большой пласт в человеческой истории, по его словам, выражен именно в драгоценных металлах. Интересно было узнать, что сокровища Аржаана-2 во многом отличалось от сокровищ, найденного в кургане Аржаан-1. К золоту долины царей из кургана Аржаан-2 уже примешивали белое золото, серебро и медь, в то время как царские украшения из кургана Аржаан- 1 были чистыми. Но технологии изготовления украшений скифского золота кургана Аржаан- 2 поражают своей сложностью и уникальными технологиями изготовления, многие из которых безвозвратно утеряны. Двухнедельная работа Сергея Мещерякова тянет на целое научное исследование.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.