В Туве единороссы организуют шоу авиамоделей юных конструкторов

   Александр Филатенко
11 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/11/v-tuve-edinorossy-organizuyut-shou-aviamodeley-yunyh-konstruktorov.html

В Туве единороссы организуют шоу авиамоделей юных конструкторовСегодня, 11 апреля, молодогвардейцы «Единой России» в рамках акции «Никто не забыт, ничто не забыто» работали на благоустройстве памятника первому космонавту, установленному во дворе домов у Молодежного сквера в Кызыле. Они также обновили обелиск первому летчику Тувинской Народной республики Чооду Кидиспею в селе Берт-Даг Тес-Хемского района. 

О первом летчике Тувы написаны книги, сложены стихи, его фотографии хранятся в фондах Национального музея, однако даже место захоронения первого летчика Тувы было неизвестно. Близко знавший легендарного летчика, а также место его захоронения известный писатель и журналист Кара-Куске Чооду обратился с предложением в правительство республики увековечить память легендарного земляка. Единороссы поддержали идею.  Им удалось выяснить, что могила Чооду Кидиспея, оказалась за чертой старого кладбища в Кызыле. Когда прокладывали дорогу, то кладбище «обрезали», могилы сравняли с землей. Но по расчетам старожилов, могила первого летчика Тувы находится не под дорожным полотном, а на его обочине, в направлении к мебельному салону «Светлана». Так равнодушно относился к памяти народной тогдашний коммунистический режим.

Как сообщил ИА "Тува-Онлайн" руководитель исполкома Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия» Эрес Сонам, создана рабочая группа из числа активистов партии, творческой интеллигенции, депутатов Верховного Хурала и Тес-Хемского районного хурала представителей по созданию памятника. К реализации проекта подключились и местные художники. Сначала был разработан небольшой – скромный проект обелиска. Но затем было принято решение установить памятник. Материалами для него выбрали самый «авиационный» – алюминий, а также бронзу.

«Чооду Кидиспея называют первым орлом (эзир), –  поделился своими впечатлениями с корреспондентом ИА "Тува-Онлайн" председатель Союза художников Тувы Александр Баранмаа . – У меня возникла ассоциация с этой птицей. Скорей всего обелиск – это взмывающий в небо со взлетной полосы самолет-орел – благородный символ силы, мужества, настоящего героя тувинского народа».

А в День космонавтики,12 апреля, на площадке у стадиона имени 5-летия Советской Тувы юные авиаконструкторы продемонстрируют полеты изготовленных собственными руками авиамоделей с электрическими двигателями. Пожалуй, впервые в Кызыле будет продемонстрирован запуск ракет класса S3А. Они изготовлены ребятами из профессиональных училищ, республиканского центра технического творчества города Кызыла и станции юных техников села Бай-Хаак Тандинского района – постоянных участников и призеров республиканского фестиваля «Дети. Техника. Творчество».

Например, Бай-Хаакская станция юных техников была создана в 2003 году энтузиастом технического творчества детей Павлом Реуном. Там с удовольствием занимаются ребята из категории так называемых трудных. За восемь лет работы центра Бай-Хаакская СЮТ стала признанным лидером в техническом творчестве в Туве.

На авиа-шоу выступят молодые артисты музыкальных студий «Анай-Хаак», «Хондек», ВИА «Юпитер» и духового оркестра Кызылского колледжа искусств. Намечена также научно-техническая конференция, посвященная первому летчику ТНР. Она пройдет в Центре дошкольного образования города Кызыла.

Мероприятия проводятся в рамках партийных проектов «Единой России», направленных на поддержку технического творчества молодых людей, совершенствование их профессионального мастерства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.