В Туве в хозяйстве чабана-тысячника появилась новая порода многоплодных овец

   По информации пресс-службы правительства
12 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/12/v-tuve-v-hozyaystve-chabana-tysyachnika-poyavilas-novaya-poroda-mnogoplodnyh-ovec.html

В Туве в хозяйстве чабана-тысячника появилась новая порода многоплодных овецВ местечке «Тербе-Даш» Сут-Хольского района расположена стоянка молодого потомственного чабана Буяна Ондара. Сегодня в его хозяйстве имеется 1400 голов овец. Чабаном-тысячником он стал в 2007 году, за что власти вознаградили его национальной юртой. Нынешний окот выдал чабану настоящий сюрприз: всего за 3-4 суток от 14 овцематок было получено 50 крепких ягнят. Родились четверняжки, тройни и двойни. Таким событием Буян Ондар поделился с главой республики Шолбаном Кара-оолом, который заехал на его стоянку во время своей рабочей поездки в село Суг-Аксы.  
Замминистра сельского хозяйства Сергей Оюн пояснил, что, скорее всего, здесь появилась новая  порода многоплодной тувинской овцы. По его мнению, этот факт нужно непременно исследовать, поэтому в ближайшее время сюда будут направлены специалисты и ученые.  
Сегодня в хозяйстве 34-летнего Буяна Ондара продолжается окот. Ему помогает супруга Аржаана - учитель по образованию, а также племянники. Традиционно приплод от 100 овцематок составляет 125 ягнят. Молодые чабаны причину своего успеха видят в любви к своему делу.  
«Возможно, это зависит еще и от «легкой руки», - улыбаясь, говорит Буян. Но, как оказалось, дело еще и в том, что его предки со времен Тувинской Народной Республики тоже были известными чабанами - тысячниками. Например, прапрадед Дыпыл Ондар – коренной сут-холец. Отец Буяна - прославленный чемпион соцсоревнований 1983 года Чангаа Ондар. Сегодня он со своей супругой приглядывает за внуками. Именно от него по наследству достался весь скот молодой семье.  
Премьер Шолбан Кара-оол обсудил с чабанами повседневные дела и проблемы. Было решено помочь им в организации водопоя овец. Также необходимо пробурить, находящуюся неподалеку, скважину. Глава республики поделился, что по итогам инспекции зимних стоянок его заместителями в преддверии Шагаа, были приняты конкретные меры по оказанию помощи чабанам. Например, в местечке Оргу-Шол, что за поселком Алдан-Маадыр, по просьбе местного чабана-тысячника Владимира Ондара, на капитальный ремонт скважины в рамках программы социального развития села выделяется около 3 млн.рублей. Это решит проблемы с водоснабжением сразу нескольких отдаленных чабанских стоянок.  
Узнав, что у молодых чабанов Буяна и Аржааны нет собственного жилья, кроме юрты, в которой они живут, Шолбан Кара-оол поручил министру сельского хозяйства Арису Саая, выделить субсидию на строительство дома. Для этого и работает программа «Социальное развитие села», чтобы оказывать поддержку трудолюбивым и целеустремленным молодым людям. Согласно условиям программы, семья должна будет обеспечить лишь 10% от стоимости нового дома.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.