Четверг, 28 мая 2026 г. 09:25 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ансамбль «Тыва»: экзотика в Португалии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ансамбль «Тыва»: экзотика в Португалии

Ансамбль «Тыва»: экзотика в ПортугалииФольклорный ансамбль «Тыва» Тувинской Государственной филармонии вернулся из Португалии. Музыканты приняли участие в седьмом фестивале «Славянская весна-2011», прошедшем с 24 по 31 марта.
«Славянская весна» проходит каждый год в разных странах Европы. В этом фестивале приняли участие и творческие коллективы из других регионов России: ансамбль песни и танца «Зори Тюмени», молодежный хор «Виват!» (г. Москва), хор «Портес» (г. Обнинск), оркестр аккордеонистов «Гармоника» (Химки), ансамбль танца «Россиянка» (г. Московский Московской области). Тувинские музыканты приехали на «Славянскую весну» по приглашению Автономной некоммерческой организации поддержки культуры, творчества и образования «Мир культуры» (г. Москва).
Руководитель ансамбля «Тыва» Алексей Салчак рассказал, что музыканты совершили тур по городам Португалии - выступали в Лиссабоне, Порто, Авейро и Коимбре. Португальцы знакомились с многонациональным искусством России, в том числе и с уникальным горловым пением и этнической музыкой тувинцев, которую до этого не слышали.
«Выступление наших артистов было «гвоздем» программы, и каждое произведение сопровождалось бурными аплодисментами и криками «браво! - вспоминает Алексей Салчак. - В Португалии не видели и не слышали горловое пение вживую и принимали нас на «ура!», это для них можно сказать экзотика.
Мы приехали на фестиваль с собственной программой, в которую входили 10 композиций. Участники ансамбля исполнили «Соло на хомусе», «Сыгыт ырым», продемонстрировали 5 стилей горлового пения с «Песней хоомейжиге» и исполнили другие композиции. После концерта зрители подходили к нам и через переводчика спрашивали о том, что за инструмент у нас «вставлен» в горло», - улыбается музыкант.
Алексей Салчак рассказывает, что после концертов слушатели задавали очень много вопросов о Туве, о том, как можно приехать сюда. Некоторые даже хотели взять уроки горлового пения. «Но мы отвечали, что это древнее и очень сложное искусство и нужно время и огромное желание, чтобы ему научиться», - говорит Алексей.
В перерывах между концертами музыканты посмотрели достопримечательности Португалии, побывали на самой западной точке Европы - на мысе Дэ Рокко, несмотря на прохладную погоду, искупались в Атлантическом океане и попробовали настоящего португальского вина, которое есть только в этой стране - на экспорт оно не поставляется. В общем, участники ансамбля привезли из самого западного в Европе государства множество положительных эмоций и новый заряд для творчества. А посол России в Португалии Павел Петровский, услышав горловое пение, решил пригласить наших музыкантов в эту страну на гастроли.

Олеся Бауман, газета "Плюс Информ"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Республиканский конкурс деревянной скульптуры малых форм им. Донгака Окаанчыка (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День пограничника (Россия)

3) СЕГОДНЯ: new! III Республиканский налоговый форум «Профилактика налоговых правонарушений и эффективное взаимодействие с налогоплательщиками» (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Парламентские слушания Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в режиме ВКС «О принимаемых мерах по профилактике алкоголизации населения: анализ и стратегия» с участием представителей профильных министерств и ведомств, председатели администраций (Онлайн)

5) СЕГОДНЯ: new! II Форум креативной индустрии по Республике Тыва «ЭКИИ» (Экономика- Культура-Инновации- Искусство). Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвящённое Дню пограничных войск. Начало в 16 ч (ПУ ФСБ России по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Чемпионат Сибирского Федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

8) 30.05.2026: new! Чемпионат Республики Тыва по армейскому рукопашному бою среди мужчин (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

9) 30.05.2026: new! День рождения Кызыл-оола Салима Толаановича, председателя администрации Эрзинского кожууна (Эрзин, Эрзинский кожуун, Тыва)

10) 31.05.2026: new! Республиканский турнир «Хендирбе шанчар» Начало в 10 ч (Спортшкола Эрзин, с. Эрзин, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования