Госкомлес Тувы к работе в лесничествах будет привлекать школьников и студентов

   mkyzyl.ru
13 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/13/goskomles-tuvy-gotovitsya-k-pozharoopasnomu-periodu.html

Госкомлес Тувы в этом году планирует не только возродить традицию существовавших некогда школьных лесничеств, но и привлечь к тушению пожаров студентов профтехучилищ, которые сейчас учатся на мастеров леса. "Пожароопасный период начинается с середины апреля и продолжается до середины июля. Ребята, которые сегодня являются студентами училищ, это будущие лесники, готовые специалисты для нашей отрасли, которых нам очень не хватает. Ведь в стране 90 лесных пожаров из 100 тушат именно лесники, МЧС подключается в случае, если пожар вплотную приближается к населенному пункту", ― поясняет председатель Госкомлеса Тувы Вадим Кызыл-оол.

Будущие мастера леса уже имеют необходимую базовую подготовку и нужные прививки. В этом году после прохождения курсов выживания, борьбы с лесными пожарами в тайге и обучения навыкам прыжков с парашютом все, кто достиг совершеннолетия, на период практики будут закреплены за действующими лесничествами, коих, к слову, в республике насчитывается десять.

К сожалению, труд лесника сегодня оплачивается не слишком щедро. Как пояснил председатель Госкомлеса Тувы, глава лесничества – профессионал, имеющий огромный стаж работы, выслугу лет и неоднократно испытавший свою выдержку на пожарах, «прожженный» таежной жизнью, получает не более 15 – 18 тысяч рублей. Начинающий специалист зарабатывает в пределах десяти тысяч рублей, конечно, эта сумма мала для человека, которому приходится порой рисковать собственной жизнью.

Сейчас руководство Госкомлеса республики старается привлекать молодежь в профессию не только обещаниями таежной романтики, но и конкретными суммами. Тем студентам, кто будет в этом году работать на пожарах, помимо комплекта снаряжения и бесплатного питания, выплатят заслуженную зарплату, не менее 500 рублей в день.

В этом году руководство республики добилось поставки в Туву спецтехники для тушения лесных пожаров. Специализированные подразделения тувинских лесхозов будут оснащены пятью новыми пожарно-техническими станциями, каждый комплект лесопожарной техники включает в себя десять единиц: бульдозеры, автогрейдеры и так далее.

"Мы рассматривали вариант привлечения к тушению пожаров волонтеров различных общественных организаций и политических партий, но они в большинстве своем не привиты и, как правило, не подготовлены к экстремальным ситуациям, на это уйдет много времени, ― сожалеет Вадим Кызыл-оол. ― А студенты одного из кызылских, а так же балгазынского и сарыг-сепского ПТУ – это наши кадры, ребята, которых после службы в армии, мы хотели бы видеть в рядах лесников. Так же принято решение о строительстве в республике в будущем году лесосеменного центра, деньги на него выделят из федерального бюджета. Такой центр значительно повлияет на процесс восстановления лесов в Туве, выживаемость высаженных деревьев значительно повысится".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.