Структуру посевных площадей в Туве ориентировали на потребности АПК

   
13 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/13/strukturu-posevnyh-ploschadey-v-tuve-orientirovali-na-potrebnosti-apk.html

Правительство Тувы утвердило план мероприятий по проведению весенне-полевых работ. На выездном заседании, состоявшемся в Сут-Хольском районе, одобрены предложенные Минсельхозпродом РТ структуры посевных площадей и распределения валового сбора будущего урожая по муниципальным районам.

По информации вице-премьер Валентина Ендана, в 2011 году с помощью государственных субсидий, предназначенных на компенсацию части затрат аграриев, решено стимулировать выращивание кормовых культур и кормового зерна, за которые тувинские крестьяне берутся неохотно. Преимущественное право на господдержку в этом году будут иметь именно те, кто сосредоточится на данных направлениях.

Как сообщил министр сельского хозяйства Тувы Арис Саая, около 70 % посевных площадей, или 19,4 тыс.га, планируется отвести под зерновые – пшеницу, овес, ячмень и озимую рожь, 14 % займут кормовые культуры, остальное – картофель и овощи. По прогнозу министерства, валовой сбор зерновых составит более 20 тыс. тонн

Предполагается, что 47 % урожая зерновых будет поставлено на птицефабрику «Енисейская». Под эту цель с крестьянами и заключаются договора на субсидирование. Объем субсидий производителям продовольственного зерна сформирован в расчете всего на 20 % урожая. Около 15 % урожая хозяйства обязались заложить на семена.

На закладку и сохранение семенного фонда в министерстве обращают особое внимание, поскольку выдержать запланированные объемы закладки из года в год не удается. С прошлого года, к примеру, от намеченных 3,9 тыс. тонн зерновых и кормовых культур к нынешней посевной фактически сохранилось менее половины – 41 %. Многие хозяйства просто вынуждены были пустить семенной резерв в оборот, чтобы расплатиться по кредитам. По этой причине Минсельхозпроду республики, как и в прошлые годы, вновь приходится закупать семена в других регионах.

«Если такая же история повториться и с урожаем нынешнего года, мы ужесточим условия обеспечения семенами: тем хозяйствам, кто сегодня уже получил семена за счет республиканского бюджета, в следующем мы средства на их приобретение не выделим. Деньги, которые будут высвобождаться за счет этой меры, лучше направим на субсидирование стоимости сельскохозяйственной техники», - заявил министр.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.