Почетный гражданин Кызыла отмечает 85 лет

   mkyzyl.ru
15 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/15/pochetnyy-grazhdanin-kyzyla-otmechaet-85-let.html

Он – старожил во всех смыслах. Мулла Нургалеевич Рамазанов, почетный гражданин Кызыла, в апреле отмечает 85 лет. Почти все эти годы он прожил в нашем городе и помнит, каким был Кызыл раньше. «Намного темнее», – смеется Кавалер Трудового Красного знамени и обладатель медали «За доблестный труд» Рамазанов. Знает, о чем говорит: больше сорока лет отдал работе в энергетической отрасли, проводя свет по городам и селам Тувы.

Тот Кызыл, каким его видел молодой Мулла Рамазанов, уже сложно представить. На весь город – два двухэтажных кирпичных здания, одно из которых – городская тюрьма, остальное – одноэтажные деревянные постройки. Во всей столице освещена только улица Ленина, несколько тусклых фонариков горят на зарождающейся Кочетова. И абсолютно пустынная «Гора».

В те времена Нургалеевич был, как бы сейчас выразились, крутым парнем: скакал на лошади и носил оружие. Служил в органах спецсвязи города Кызыла. Что именно перевозил, бывший связист до сих пор отмалчивается.

– Подписку мы все давали о неразглашении, – твердит упорно ветеран. – Не могу я сказать, что возил. Ценный груз. Потому и оружие носили.

После работы в спецсвязи жизнь навсегда связала Рамазанова с энергетикой. Начал в 1948 году электромонтером в «Тувсельэлектрострое», к пенсии пришел электромастером «Тувкоммунэнерго». Исторический момент – переход аратов на оседлый образ жизни, связан с электрификацией Тувы. Зарождались села, и уже не лампочки Ильича, а многокилометровые электросети приходили в самые отдаленные уголки.

В одном из таких уголков молодой электромастер Рамазанов и встретил свой свет в окошке – Валю. Со своей супругой Валентиной Сабитовной Мулла Нургалеевич познакомился в Тодже. И прожил с ней ни много, ни мало, 61 год.

– За это время – двое сыновей, две внучки, внук и две правнучки. Богатый я человек! – смеется Рамазанов.

Другим богатством старожил считает прожитую в Кызыле жизнь. Она всегда была наполнена новизной, удивительными событиями. Разве понять нынешним кызылчанам, какое это было явление – «ярмонка» в районе Кожзавода, на которую съезжались араты со всех районов Тувы! Продавали все – мясо, муку, скот, нехитрые продукты. Он до сих пор помнит вкус быштака, который любил покупать на «ярмонке». И чудо – первый прилетевший в Туву самолет «ПО-2», который кружил над Кызылом, и первую парашютистку, ошарашившую местных жителей.

И главное – работа, воспоминания о которой наполняют Муллу Нургалеевича гордостью. Товарищи – Володя Тамбучик, Иван Тарасов, Валера Серен, Саша Русин. Вместе много лет строили и обслуживали электросети. Друзья ушли – один за другим. Но как долгая память об их общем деле, протянулись по всей республике провода, и сегодня дающие нам свет.

Муллу Нургалеевича часто можно встретить на улице. Постукивая тростью, ветеран бодро шагает по делам, и не сразу догадаешься, что зрение старожила подводит. Для того, кто делал свет в Туве, с годами все стало тускнеть. Но в памяти горят воспоминания о прожитых годах. И они ярче, чем любой свет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.