В Туве разработают программу перспективного развития энергетики

   gov.tuva.ru
15 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/15/v-tuve-razrabotayut-programmu-perspektivnogo-razvitiya-energetiki.html

В Туве разработают программу перспективного развития энергетикиПроблему энергодефицита в Туве будут решать с помощью программы перспективного развития энергетики,рассчитанной до 2016 года.  К ее разработке приступила красноярская компания «ЭлектроПроект-Сибирь», с которой Минпромэнерго республики в марте 2011 года заключен контракт. Как сообщил министр энергетики и промышленности Тувы Карим Сагаан-оол, по условиям договора проектировщики должны представить схему развития энергетики правительству РТ до 15 июня 2011 года.

По словам министра, представителями подрядной организации уже начат сбор исходных данных по электросетевому комплексу республики. Разработчиками программы изучаются и возможности реконструкции источников тепловой энергии. В частности, сейчас идет ознакомление с состоянием основных объектов теплоснабжения Тувы - Кызылской и Ак-Довуракской ТЭЦ, котельных города Шагонара, а также поселков Чаа-Холь, Хайыракан и Хову-Аксы.

Работа проектировщиков позволит проанализировать существующую ситуацию в электроэнергетике региона, дать характеристики энергетического хозяйства, уточнить структуру выработки и потребления тепловой и электрической энергии, а также определить специфику и проблемы текущего состояния электроэнергетики, которые тормозят развитие экономики.

Сценарий перспективного развития тувинского энергокомплекса предполагается сформулировать в увязке с крупными инвестиционными проектами, которые начаты в республике – в первую очередь, со строительством железной дороги Курагино-Кызыл, освоением месторождений коксующего угля, полиметаллов, меди и молибдена, а также восстановлением асбестового и кобальтового производств.

Основная цель программы - определить перспективное развитие сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, обеспечить долгосрочный и среднесрочный спрос на электрическую энергию, создать стабильные и благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.